Людям из Марий Эл невозможно прожить на их минимальные зарплаты

Людям из Марий Эл невозможно прожить на их минимальные зарплатыТолько на продукты уходит больше 10 тысяч рублей / фото из архива Pro Город

При подсчете мы использовали официальные открытые данные

Один из депутатов Государственной думы Сергей Мировнов признал, что на МРОТ прожить невозможно. Об этом сообщает интернет-издание "Лента.ру". 

Чиновник обвинил остальных депутатов в профанации борьбы с бедностью. Как сообщает Сергей Миронов потребительсткая корзина должна составлять 31 тысячу рублей.

– Нынешний минимальный размер оплаты труда (МРОТ) таков, что на него физически невозможно выжить, не говоря уже про оплату коммунальных услуг, транспорта и лекарств. Прожиточный минимум — основа для расчета пособий и выплат, а минимальная сумма, которую получают россияне, должна покрывать все обязательные расходы.

Напомним, что на 2021 год установлены следующие прожиточные минимумы: 

  • для трудоспособного населения–12 702 рубля,
  • для детей — 11 303 рубля,
  • для пенсионеров — 10 022 рубля.

Корреспонденты "Про Город" решили выяснить, сколько в среднем тратит йошкаролинец на основные нужды. В расчет мы не брали траты на одежды, бытовую химию, услуги оплаты мобильной связи, интернета и многое другое. 

Средняя стоимость суточного рациона йошкаролинца равна 358, 78 рублей в день на человека. В месяц (30 дней) - 10 763,4 рубля

Такова цифра на III квартал 2020 года. Сумму рассчитали аналитики общероссийского проекта «Котлета с пюрешкой». Дневной рацион был разработан диетологом с учетом потребностей организма. Для расчета брались минимальные розничные цены в магазинах города. 

Что входит в меню?

Завтрак: овсяная каша на молоке с яблоком, бутерброд с маслом и сыром, кофе с молоком и половинка апельсина;
обед: салат из свежих овощей, борщ, котлета из свиного фарша с картофельным пюре, чай, хлеб;
ужин: салат "Оливье", поджарка из курицы с макаронами, чай и хлеб.

Кроме того, мы использовали данные предоставленные сайтом Маристат на 8 фераля 2021 года. 

  • проезд в маршрутке - 23 рубля (22 рабочих дня, проезду на работу и обратно в течение месяца - 1012 рублей);
  • холодная вода с человека в месяц - 297, 93 рублей
  • горячая вода с человека в месяц - 579,10 рублей
  • отопление в месяц - 922,8 рубля (стоимость отопления 1 кв. м. 30,76, мы взяли среднюю площадь квартиры - 30 кв.м.)
  • электричество 100 кВт.ч - 376, 93
  • Плата за жилье в домах государственных и муниципальных жилищных фондов – 25,61 рублей за квадратный метр (квартира 30 кв.м. - 768,3 рублей)

Таким образом, сложив сумму минимально необходимую в месяц, мы имеем 14 720 рублей в месяц на одного взрослого человека. МРОТ, напомним, равен 12 702 рубля.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что стало известно, куда обращаться йошкаролинцам, если их детей плохо кормят в школе. Также власти России предложили давать нуждающимся деньги на продукты.

А сколько денег в месяц тратите вы? Пишите в комментариях под новостью!

 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости