Йошкаролинцы весь день активно прививаются от COVID-19 в торговом центре

Йошкаролинцы весь день активно прививаются от COVID-19 в торговом центреВакцинация бесплатна для всех желающих/фото ProГород

Прививочный центр будет работать в течение десяти дней

Сегодня в Йошкар-Оле открылся первый выездной пункт для вакцинации от коронавируса. Все желающие в течение недели смогут сделать прививку от вируса в ТЦ "Yolka". Журналист ProГород побывал на месте и узнал подробнее, как происходит процесс вакцинации. 

Привочный пункт установлен на первом этаже торгового центра: ширмами ограждено место, где йошкаролинцам ставят вакцину, стоят два стола, за которыми медики принимают пациентов, а за ними находится медицинский столик-тележка с вакциной «Спутник V», антисептиками и одноразовыми шприцами, там и происходит сама вакцинация. 

Идея вакцинации от коронавируса в торговом центре, видимо, показалась очень заманчивой для многих йошкаролинцев, потому что длинные очереди на первом этаже "Елки" стоят с самого утра. Работающие там медики даже рассказали нам, что они приехали к 9:50, учитывая, что открывался пункт в 10 часов, и тогда уже порядка пятнадцати горожан готоволись сделать прививку. Работу пункта даже пришлось продлить на час, вместо трех часов, он закрылся в четыре, потому что поток людей не останавливался. 

Вакцинация происходит строго по желанию, но сегодня желающих много, пришлось даже продлить нашу работу. Конечно, в соответствии с законом, каждый гражданин России имеет право, как на прививку, так и на отказ от нее, но сейчас пандемия и в таких условиях нужно понимать ответственность. Регистрируются, хоть и небольшие, но улучшения по заболеваемости коронавируса. Сейчас ежедневно порядка 43-44 случая заражения ежедневно, в отличие от пятидесяти с лишним, которые были в прошлые месяца. Также важно понимать, что существует такое понятие, как иммунная прослойка, чем больше у человека иммунитет, тем меньше риск распространения инфекционного заболевания. То есть сейчас перед нами — медиками стоит задача в минимально короткие сроки привить большее количество людей, чтобы нарастить эту иммунную прослойку и постепенно снизить заболеваемость. Вообще, прививка — это не только право человека, но и гражданская ответственность, —сказала Елена Буянова, врач эпидемиолог  ГБУ РМЭ "Поликлиника № 1 г. Йошкар-Олы". 

Перед вакцинацией граждане заполняют согласие на прививку, отвечают на некоторые вопросы о своем здоровье: хронические заболевания, употребляемые препараты, ВИЧ-статус, давление, пульс, уровень кислорода в крови, а после отправляются на прививку. 

Я студент-медик и являюсь большим сторонником вакцинации, причем не только от COVID-19, но и от гриппа и ото всех других заболеваний. Вакцина спасла человечество от оспы, от тифа и большинства опасных заболеваний. которые в свое время убивали целые города. Поэтому, как только я узнал, что началась массовая вакцинация, я сразу же на нее записался. В Yolke сделать прививку было проще всего, — рассказал нам йошкаролинец Матвей Отмахов. 

 

Я решила проходить вакцинацию в торговом центре, потому что это оказалось проще всего, я две недели назад записывалась на прививку в поликлинику, но меня туда так и не пригласили.Вакцине я доверяю, тем более у меня уже вся семья привилась, все чувствуют себя замечательно, — говорит Людмила Карпова. 

Для массовой вакцинации используется препарат «Спутник V», не так давно закончилась третья фаза ее испытаний, которые подтвердили эффективность вакцины на 91%

Как относитесь к прививке от коронавируса? Высказывайте свое мнение в комментариях! 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости