Вакцина от COVID-19 доказала свою эффективность: изменилась ли ситуация с заболеваемостью в Марий Эл

Вакцина от COVID-19 доказала свою эффективность: изменилась ли ситуация с заболеваемостью в Марий ЭлВ России есть три официальные вакцины от коронавируса/фото из архива ProГород

Официальные данные

Один из самых авторитетных журналов про медицину The Lancet опубликовал опубликовал  результаты третьей фазы испытаний российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Ее эффективность составила 91,6%. 

Этот этап испытаний проводился с участием 19 866 добровольцев, которых исследовали на базе 25 больниц и поликлиник Москвы. Большая часть людей, точнее 14 964 человека, были вакцинированы, остальные 4902 получили плацебо. Из почти пятнадцати тысяч человек с прививкой от COVID-19 переболели 16, среди получивших плацебо заболевших 62. Ученые распределили числа заболевших и вычислили процент эффективности. 

Также The Lancet сообщает о том, что в группе привитых от коронавируса было 45 побочных эффектов, в группе плацебо 23, однако причины этому были не связаны с вакциной. Еще стоит отметить, что три человека с привикой и один с плацебо скончались во время испытаний, но заявляется, что смерти,  так же как и побочные эффекты, не связаны с вакцинацией. 

В России уже несколько недель идет массовая вакцинация граждан от COVID-19, однако статистика по распространению вируса до сих пор растет. За последние сутки ситуация сложилась следующим образом: 

  • Заболевших — 43;
  • Выздоровевших — 54;
  • Умерших — 0. 

Однако, несмотря на множественные испытания, которые проходят российские вакцины, не все йошкаролинцы им доверяют. 

Вакцину допустили, чтобы провести испытание на людях. Прежде чем пускать ее в производство, вакцина должна пройти все клинические испытания, даже сами производители снимают с себя всю ответственность за последствия, значит они сами в ней не уверены, — сказал Дмитрий Софронов. 

 

Также, ранее мы писали о том, что разработчики "Спутник-V" создадут новую вакцину от коронавируса

А вы доверяете российской вакцине? Пишите свое мнение в комментариях! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости