Школьникам Марий Эл отменили обязательный ЕГЭ по математике

Школьникам Марий Эл отменили обязательный ЕГЭ по математикеТеперь обязателен только экзамен по русскому языку / фото из архива Pro Город

Йошкар-олинские родители поделились своим мнением по этому поводу

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что экзамен по "базовой математике" в 2021 году проводиться не будет. Об этом сообщает интернет-издание "Московский комсомолец". 

Пока такое решение принято только на текущий год, однако стоит отметить, что и в прошлом году сдача ЕГЭ базового уровня математики была отменена.  

Те, выпускники, которые хотят поступить в университет, теперь будет обязательно сдавать русский язык, а также профильный предметы необходимые для поступления. Однако для получения аттестата достаточно просто сдать на проходной балл ЕГЭ по русскому языку. 

Также глава Минпросвещения сообщил, что итоговое сочинение и изложение пройдут в середине апреля. Экзамены девятиклассников запланированы на май. Аттестаты в девятом классе будут выдавать на основе двух основных экзаменов: русского языка и математики. 

Родители разделились во мнениях. Одни считают, что обязательный экзамен по математике давно следовало бы отменить, а вот другие – что это снизить общий уровень развития школьников в будущем. 

– Мой ребенок гуманитарий, точные науки даются ему с трудом.  Хочется все силы бросить на те предметы, которые действительно пригодятся нам при поступлении! Математика, конечно, нужна, но ЕГЭ – это всегда сильный стресс для ребенка! Не хочется его лишний раз мучать, – делится своим мнением йошкаролинка Светлана. 

– Сначала разделили математику на базовую и основную.Теперь, судя по тому, что два года подряд отменяют "математику базу" и вовсе хотят ее убрать из числа обязательных. Мой ребенок пока только в девятом классе, но такая тенденция совсем не нравится. Как будто специально хотят сделать так, чтобы наши дети стали тупее, – поделился своим мнением родитель Евгений. 

– Я думаю, что вообще нужно отменить ЕГЭ, вернуться к традиционному способу сдачи экзаменов. Ведь раньше дети умели разговаривать, выражать своим мысли, а теперь все только в письменном виде. Коммуникативное умение теряется и атрофируется, – говорит йошкаролинка Наталья.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в йошкар-олинских школах выявили нарушения. Также стало известно, при каких температурах школьники Йошкар-Олы останутся дома.

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях под новостью!

...

  • 0

Популярное

Последние новости