Йошкаролинцы о запрете ртутных градусников: "Не выгодно аптечной мафии"

Йошкаролинцы о запрете ртутных градусников: "Не выгодно аптечной мафии"В аптеках не просто купить ртутный градусник/фото ProГород

Термометры начали исчезать еще шесть лет назад

Йошкаролинцы начали обращать внимание на то, что из аптек исчезают ртутные градусники. А если такой “раритет” еще и можно найти, то только с завышенной в несколько раз стоимостью. 

Мы прошлись по городским аптекам и, действительно, градусники сейчас на вес золота. В наличии их практически нигде нет, а если и есть то за 300-500 рублей. 

Они уже давно исчезли, я сама ходила искала по всем аптекам, — пишет Вероника Бочарова. 

Коронавирус или заговор? 

Горожане тут же начали строить свои предположения о возможных причинах такого загадочного исчезновения:

  • Элементарно, Ватсон! Ртутные градусники аптечной мафии не выгодны, потому что они вечны, а эта электронная ерунда позволяет им рубить деньги.
  • От того,что вышедшие из строя,градусники с ртутью,некуда девать. Никто их не принимает,а там ртуть,поэтому решили не производить. 
  • Это все из-за коронавируса! Очень много больных в республике, все скупают градусники.
  • Градусники исчезли еще в сентябре. По крайней мере тех, что были по 25-30 рублей не стало. На какое-то время они появились и стоиль по 300 рублей,  но и те пропали, — оставляли они комментарии на сайте ProГород. 

Мы отправили запрос в минздрав Марий Эл, где нам объяснили почему с прилавков аптек исчезают ртутные градусники. 

Оказывается, еще 7 июля 2014 года  в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, Россия подписала международную Минаматскую конвенцию, согласно которой ртуть признается химическим веществом, опасным в глобальном масштабе. Ее цель заключается в том, чтобы обезопасить природу и  здоровье людей.

Как сообщают РИА Новости, с 2020 года «будут запрещены градусники со ртутью и другие приборы, в которых содержится этот опасный металл». 

Ртутный или электронный? 

Нам стало интересно мнение йошкаролинцев о том, какой градусник все же лучше: ртутный или электронный. Поэтому мы провели опрос среди подписчиков паблика ProГород в ВКонтакте. 

Как показали результаты, горожане склоняются в сторону старого доброго стеклянного термометра, который скоро исчезнет из общественной жизни. 

Большинство объясняет свой выбор тем, что ртутный градусник точнее, мы решили это проверить и провели эксперимент, сравнив современную и старую модели. Один и тот же здоровый человек измерил одновременно температуру тела ртутным и электронным градусником.

За одну минуту тридцать две секунды электронный термометр показал окончательную температуру 36,3, ртутный за это же время показывал 36,2.

Выходит, что точность измерения не сильно зависит от вида термометра, чего нельзя сказать о скорости, ведь ртутный градусник доходит до нужной температуры дольше электронного. Однако, отвечать наверняка мы, конечно, не можем. Важно учитывать производителя и срок эксплуатации градусников. 

Ранее мы писали о том, что в одном из поселений Марий Эл сгнивает единственная машина скорой помощи, также в Марий Эл активно болеют коронавирусом 500 жителей.

А у вас есть ртутный градусник или вы предпочитаете электронные? Рассказывайте в комментариях! 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости