В одном из поселений Марий Эл сгнивает единственная машина скорой помощи

В одном из поселений Марий Эл сгнивает единственная машина скорой помощиМашина скорой помощи/фото народный фонд "за Россию" в Республике Марий Эл

Жители боятся остаться без помощи

В Марий Эл медики Ардинской врачебной амбулатории Килемарского района вынуждены выезжать к пациентам на непригодной машине скорой помощи. Медработники не могут добиться обновления транспорта и вынуждены работать на таком транспорте.  

Амбулатория включает в себя  аптеку, стоматологический, процедурный, прививочный кабинет и кабинет неотложной помощи. А Ардинское поселение является самым крупным в Килемарском районе, в двадцати деревнях, разбросанных в радиусе 25-30 км, проживает боле 2000 человек. Поэтому скорая помощь бывает нужна часто, но машина находится в не лучшем состоянии и жители бояться в самый важный момент остаться без медиков. Гарантийный срок машины истек еще в 2017 году, а ее кузов со всех сторон покрылся ржавчинами. Однако, добиться выделения нового автомобиля они не могут, хотя в такой местности с лесной дорогой просто необходим хороший транспорт .

 

Машина в очень плохом состоянии и действительно единственная. Нам нужно объезжать на ней 22 деревни, тем более в такой период не все могут приходить в амбулаторию и вызывают медиков на дом  делать те же самые уколы. У нас со скорой помощью огромная проблема, мы без нее, как без рук, а она в ужасном состоянии. Очень ветхая и маленькая, сейчас столько машин современных больших и теплых, а нашим медикам приходится работать в очень тяжелых условиях, — рассказали в приемной Ардинской врачебной амбулатории.

Все бы хорошо, но у нас сложилась непростая ситуация с машиной, которая очень нужна особенно в сегодняшнее тревожное из-за пандемии время.  Срок ее эксплуатации истек еще в 2017 году. Со всех сторон она гнилая, бедным нашим медикам приходится выезжать к больным и транспортировать их в холоде. Обращались во все инстанции и неоднократно, но до сих пор вопрос не решается, — высказывается председатель совета ветеранов Елена Жирова. 

Общественные деятели подключились к решению проблемы и от своего лица обратились в минздрав Марий Эл. В министерстве пообещали, что в 2021 году заменят автомобиль, как только на это будут выделены деньги. 

Как вы оцениваете качество машины? Выссказывайте свое мнение в комментариях! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости