Стало известно, кто может сделать прививку от коронавируса в Марий Эл

Стало известно, кто может сделать прививку от коронавируса в Марий ЭлПока вакцина доступна только медикам / фото из архива Pro Город

Врачи также рассказали о побочных эффектах вакцины

В России объявили о том, что начинается массовая вакцинация от коронавируса. О том, как обстоят дела в республике рассказали в пресс-службе минздрава по Марий Эл. 

Федеральные СМИ не раз писали том, что вакцинировать от COVID-19 будут всех. В некоторых регионах уже началась массовая иммунизация. Однако в Марий Эл вакцина от коронавируса еще не поступила. Пока прививка от COVID-19 доступна только для медицинских работников. 

Как сообщает интернет-издание "РБК", массовая вакцинация должна была начаться 7 декабря. Уже было произведено более 2 миллионов доз. Однако эксперты отмечают, что с транспортировкой такого большого количества вакцины могут возникнуть трудности. 

Причина в том, что достаточно сложно сохранить нужную температуру для тысячи доз вакцины. 

– Повышение температуры внутри машины или самолета даже на полградуса на полчаса приведет к тому, что «размороженную» партию вакцины придется выкидывать. Однако представители властей различных регионов рассказали, что условия транспортировки продуманы уже давно, – сообщает издание "РБК". 

Кстати, врачи отмечают, что процедура совершенно безопасна, но есть основные правила, которых нужно придерживаться. 

  • Если вы уже делали какие-либо прививки (например, от гриппа), это не помешает вам вакцинации от COVID-19. Но, важно, чтобы с момента последней прививки должно пройти минимум 30 дней;
  • Беременным и кормящим женщинам ставить прививку противопоказано;
  • Вакцину не смогут получить несовершеннолетние и пожилые, в возрасте старше 60 лет
  • После прививки нельзя употреблять алкоголь в течение 3 дней;

Однако, интернет-издание "Известия" сообщают, что после вакцинации от коронавирусной инфекции препаратом «Спутник V» почти каждый десятый пациент может ощутить жар, озноб, слабость или тошноту. Их появление также является нормальной индивидуальной реакцией организма и одним из признаков формирования иммунитета. 

Напомним, что ранее сообщалось о том, что за последние сутки в Марий Эл от Covid-19 скончалось 2 человека. Также в школах Марий Эл продлили коронавирусные меры еще на год.

А вы будете делать прививку от коронавируса? Пишите в комментариях под новостью!

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости