Шашлыков не будет? Жителям Марий Эл запретят разжигать костры во дворе

Шашлыков не будет? Жителям Марий Эл запретят разжигать костры во двореСжигать ветки и делать шашлыки можно только в специальных местах / фото Pro Город

Запрет начнет действовать с 1 января 2021 года

С нового года в России начинают действовать новые правила противопожарного режима. Об этом сообщает интернет-издание "Российская газета". 

В официальном документе говорится, что на территории частных домов запрещено использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально оборудованных для этого местах. Также установлен запрет на сжигание мусора, травы, листвы и других отходов на территории участка. 

Раньше такой запрет действовал только на землях общего пользования населенных пунктов. 

Такая новость взбудоражила йошкаролинцев: 

– Как же шашлыки на майские? Да и осенью всегда мусор сжигали. Не понимаю, где теперь с друзьями собираться? В кафе только? Очень странные правила, всегда можно было, а сейчас решили запретить, – поделился своим мнением читатель медиаплатформы "Pro Город" Евгений. 

В связи с тем, что многие восприняли закон буквально, главное управление МЧС России объяснили, что шашлыки все-таки можно готовить, да и жечь мусор не совсем запрещено. Однако важно соблюдать определенные условия.

Разведение огня разрешено в несгораемых емкостях разрешено на расстоянии минимум 5 метров от придворовых построек.

Также со следующего года нельзя будет устраивать свалки горючих отходов на территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам, объектам недвижимого имущества, а также относящимся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества. Раньше такой запрет вовсе отсутствовал в требованиях противопожарного режима. 

Напомним, что ранее сообщалось о том, что йошкаролинцы недовольны предложением депутата отменить новогодние выходные. Также в Марий Эл хотят запретить продажу энергетиков подросткам.

А где вы обычно собираетесь с друзьями? Пишите в комментариях под новостью!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости