Новые декабрьские законы облегчат жизнь йошкаролинцев

Новые декабрьские законы облегчат жизнь йошкаролинцевЗаконы начнут действовать в декабре / фото «Pro Город»

А некоторые нормы перестанут действовать

С декабря начнет действовать ряд законов, которые упростят йошкаролинцам жизнь. Об этом сообщает интернет-издание "Российская газета". 

Однако стоит помнить, что некоторые законодательные акты, связанные с введенными в России карантинными мерами, перестают действовать в декабре 2020. 

Контроль строительства домов

С 1 декабря в России запустили"Классификатор строительной организации". Это своего рода база данных, где будет храниться информация о строящемся доме. Это поможет участникам строительства оперативно обмениваться информацией, а также дольщикам или собственникам отслеживать ход строительства. И оперативно реагировать на проблемы с графиком и прочее. Классификатор доступен в интернете.

Где узнать о льготах?

Уже с 1 декабря каждый, у кого есть личный кабинет на сайте Госуслуг может узнать, какие льготы и социальные услуги ему положены. Кроме того, с 2022 года, обо всех соцуслугах можно будет узнать и по телефону.

Защита врачей

Все знают, что сейчас, в период пандемии, врачи делают невозможное, это герои XXI века, ежедневно они спасают множества жизней. За это Владимир Путин назначил медработникам определенные выплаты. Однако еще в май по всей России прокатилась волна с претензиями о том, что выплаты многим просто не перечисли. С 1 декабря медицинские работники смогут пожаловаться на то, что им вовремя не перечислили положенную сумму денег. Как? Жалобу нужно направить через официальный сайт Фонда социального страхования РФ или через портал Госуслуг. 

Не нужно стоять в очереди за билетами

В современном веке, особенно в пандемию, многие предпочитают совершать покупки онлайн. Так, теперь льготникам не нужно приезжать на вокзал, чтобы показывать документы подтверждающие льготу. Информация и нужны пакет документов операторы сами будут получать в электронном в виде через федеральные информационные сети. Кстати, если льготник купил билет на официальном сайте перевозчика, но не может отправиться в дорогу, то можно оформить возврат. Для этого надо подать заявление через портал Госуслуг.

Больничный онлайн

А вот новые правила получения больничного начнут действовать только 14 декабря. В середине декабря лист о нетрудоспособности можно будет получить как в электронном, так и в бумажном виде. Но теперь онлайн больничный не положен безработному. Для того, чтобы был сформирован электронный больничный вам понадобится: документ, удостоверяющий личность, но и СНИЛС.

После оформления листка о нетрудоспособности, сотрудник должен сообщить номер больничного своему работодателю. Потом по этому номеру и СНИЛС работодатель запрашивает данные в Фонда социального страхования и рассчитывает пособие. Кстати, те, кому прописана самоизоляция, смогут получить электронный листок нетрудоспособности можно будет без личного посещения врача.

Информация по господдержке предпринимателей

С 20 декабря начнет работать новый Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, получающих господдержку. С помощь. этого реестра  компании и самозанятые смогут узнать, какие субсидии или льготы им положены. Этот реестр начнет действовать только с 20 декабря. Пока это информация есть на сайте, но не упорядочена и раскидана по всему интренет. Кроме того, часто случается, что не вся информация там публикуется.

Какие нормы перестают действовать в декабре? (Если нормы не продлят)

До конца года пенсии и пособия будут приходить на любую карту. С 30 декабря кредитные организации могут применять меры воздействия за насление пенсий и иных соцвыплат на карты, кроме карты "МИР" 

Меры поддержки для заемщиков и банков. С 30 декабря срок действия послаблений, которые предоставляли гражданам банки и микрофинансовые организации. Например, тем, у кого уменьшились доходы или заболевшим коронавирусной инфекцией, было разрешено реструктурировать кредиты и займы, а также не назначать пени и штрафы.

Оформление пособий малоимущим. После 31 декабря оно может измениться. Сейчас при расчете среднедушевого дохода (берутся данные за 12 месяцев) для назначения соцпомощи не учитывают доходы членов семей, которые на день подачи заявления были признаны безработными.

Меняются правила для безработных. 31 декабря истекает срок, во время которого действовал временный порядок регистрации безработных и выплаты пособия по безработице. Например, граждане вправе обратиться в службы занятости в дистанционной форме.

Оплата ЖКУ. 31 декабря истекает срок, на который было приостановлено взыскание неустоек (штрафов, пени) за просрочку платы в сфере коммунальных услуг для собственников квартир и жилых домов. 

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в России могут запретить продажу алкоголя первого и второго января. Также роспотребнадзор рассказал, чем опасен кальян для йошкаролинцев.

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях под новостью!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости