Спустя 15 лет Европейский суд признал, что йошкаролинца пытали в милиции

Спустя 15 лет Европейский суд признал, что йошкаролинца пытали в милицииМужчину избили в отделе милиции/фото ProГород

Мужчину пытали, чтобы он взял на себя чужую вину

В 2005 году жителя Йошкар-Олы избили в местном отделе милиции, однако расследования по этому делу не провели и виновник остался без наказания. Сегодня, спустя 15 лет, Европейский суд вынес решение о том, что йошкаролинец действительно подвергся пыткам со стороны представителей государства. Об этом сообщает комитет против пыток

Поздно ночью 15 июля 2005 йошкаролинца и его товарища милицейские задержали на улице и увезли в Центральный отдел милиции УВД Йошкар-Олы. По словам потерпевшего, правозащитник начал избивать его ногами и резиновой дубинкой по голове, чтобы тот взял на себя чужую вину за совершение грабежа. От побоев йошкароинец потерял сознание, а очнулся на полу в луже крови. В комнате присутствовал еще один сотрудник милиции, который не принималучастие в избиении, он же вызвал врачей. Следователи МВД провели опознание и потерпевшие в ограблении не выявили в задержанном преступника. 

Врачи, приехавшие на место избиения, провели судмедэкспертизу, по которой у задержанного йошкаролинца выявили целый список телесных повреждений:

  • Кровоподтек в области левого надплечья,
  • два кровоподтека левого плеча,
  • шесть ссадин на поверхности кисти руки,
  • ссадина на правом локте,
  • ссадина на левом предплечье,
  • рана в области темени,
  • ссадина правой надбровной области,
  • кровоподтек на верхнем веке правого глаза.

На следующий день мужчина обратился в прокуратуру, желая возбудить уголовное дело против бесчестного миллиционера, а 18 июля — в правозащитную огранизацию. Однако, никакого результата это не дало, преступник так и остался безнаказным. По словам официального следствия,  йошкаролинец получил множественные побои в попытках выпрыгнуть из окна отдела, а сотрудник органов пытался остановить задержанного, схватил его за руку, но тот упал и ударился головой о сейф. 

Так как добиться справедливости в республике пострадавшему не удалось, он обратился в Европейский суд по правам человека. И только сегодня, спустя 15 лет, ЕСПЧ признал, что йошкаролинец  был незаконно задержан и находился в отделе милиции по подозрению в совершении преступления без документов о его задержании и то, что по факту пыток, не было проведено расследование. 

Европейский суд в сегодняшнем решении в очередной раз обратил внимание на то, что пытки заявителя происходили в условиях его незаконного нахождения в отделе милиции без составления каких-либо процессуальных документов о его задержании. По мнению ЕСПЧ, это является системной проблемой для нашей страны, – подчеркивает юрист международно-правового отдела Комитета против пыток Мария Задорожная. – Также в Европейском суде уверены, что подобные ситуации с незаконным задержанием и пребыванием в отделах полиции придают дополнительную достоверность рассказам о жестоком обращении из-за уязвимости заявителей по отношению к сотрудникам полиции и создают почву для злоупотреблений со стороны представителей власти.

По решению суда, йошкаролинец получил моральную компенсацию на сумму 30 000 евро.

А вы сталкивались с представителями государства, нарушающими закон? Рассказывайте в комментариях! 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости