В Йошкар-Оле родители взбунтовались против «дистанционки» в школах

В Йошкар-Оле родители взбунтовались против «дистанционки» в школах

Мнение родителей, психологов и учителей о дистанционном образовании

16 ноября, вступил в силу Указ Главы региона Александра Евстифеева, в котором говорится о том, что ученики начальной школы отправятся на "умные" каникулы, их классные руководители будут присылать задания онлайн. А учащиеся средней и старшей школы с 5 по 11 класс переходят на "дистанционку". Весь указ можно прочитать тут.

Что думают родители 

Те, кто довольны этой ситуацией, скорее всего бездетные. Я же, например, переживаю за образование своих детей. Что такое «умные каникулы»? Это обычные каникулы, дети три недели ничего не делают. Нам предложили почитать любую художественную литературу, или купить книги с задачами по математике, — Марина, мама первоклассника, йошкаролинка.

Как рассказывает Марина, в 30 школе учителя просто скидывают домашнее задание, а это уже самообразование, а не «дистанционка».

По конституции все дети имеют право на образование, поэтому меня не устраивает то, что сейчас происходит. Я считаю, что государству выгодно иметь частные школы, и постепенное закрытие муниципальных школ уже давно было задумано, а коронавирус лишь ускорил этот процесс. Также, я очень надеюсь, что государство услышит нас, и продления «удаленки» не произойдет, — делится переживаниями жительница Йошкар-Олы Марина.

 

Я понимаю опасность нового вируса, но сама система образования не готова к полноценному удаленному обучению. Моя дочь только перешла в пятый класс и ей очень тяжело учиться по сети самостоятельно. Не стоит забывать и о тех родителях, которые против регистрации своих детей в социальных сетях (по правилам Вконтакте пользователю должно быть не менее 14 лет — примечание редакции), — рассказывает Наталья,  мама 5-классницы и 11-классника, йошкаролинка.

По словам йошкаролинки, дети, у которых нет дома компьютера, вынуждены учиться по «вайберу».

 

 

 

 

Да, есть школы, в которых болеет большая часть учителей и много учеников, и отправить их на карантин было правильным решением. Но зачем закрывать сразу все школы? Я очень надеюсь, что через несколько недель образовательные учреждения снова заработают, а на карантине останутся те школы, где это и правда необходимо, — высказывается жительница Марий Эл.

Что говорит психолог

Дистанционное обучение — необходимость в данный момент, и учитывая все нынешние обстоятельства мы должны это понимать и принимать. Конечно, качество образования страдает в такой ситуации, но мы должны быть готовыми к любому исходу, — объясняет Татьяна Алексеева.

Психолог говорит, что сейчас важно объяснить детям, что учеба на этом не заканчивается, нужно продолжать заниматься, ведь учителя будут контролировать процесс, даже удаленно. Конечно, и на родителей ложится дополнительная обязанность проверять домашние задания, но и это временно.

Мы, как взрослые, должны поговорить и рассказать о сложившейся ситуации, совместно с ребенком сделать выводы. Очень важно, не смотря на всю сложившуюся ситуацию, отнестись к ней с пониманием. Ведь ребенок видит отношение ко всему происходящему, слышит все наши высказывания. Ребенок примет нашу точку зрения и сам начнет ее транслировать. И если взрослые отнесутся к этой ситуации с пониманием, то тоже самое сделает и ребенок, — считает психолог.

Татьяна понимает, что уровень обучения дома ниже, чем в учебном заведении, но это лучше, чем совсем ничего, и детям нужно это донести.

Родителям очень важно поменять свои установки, и это повлияет на качество учебы детей. Главная задача родителей — поддержать, помочь и объяснить, что это временно.

Что говорят учителя

В свою очередь представитель 30 школы сообщила, что в учреждении работает цифровая образовательная платформа «Дневник.ру», «Яндекс Класс» и «Решу ЕГЭ»ученикам с 5 по 11 класс даются домашние задания, прикрепляются видео уроки и тесты.

Вообще, в какой форме проводить урок решает сам учитель. Например, видео-уроки не обязательны, но мы проводим их. А «умные каникулы» состоят из конкурсов, интерактивов, одним словом — творческих занятий. Конечно, мы задаем детям читать литературу, ведь они только учатся чтению и им важно не терять навык. А задавать домашние задания на каникулах мы не имеем права.

Что думают горожане

Ребёнок должен учиться в школе и точка, — Ольга Александрова

Кто болеет сидите дома. Остальные должны учится в школе. В школе все меры предприняты чтоб не заболеть, — Наталия Андреева

У нас все как то странно,значит школы прикрыли,т.к "корона",в садиках тоже дети,там что,обстановка другая?Работает все,люди как ходили по магазинам и торговым центрам,так и ходят и дети с ними,тут значит,ничего страшного?Почему именно школы?Может кто то имеет с этого хорошо?Или детей совсем хотят на дистационку перевести? — Александра Вершинина

В советское время был такой анекдот: - Молодой человек спрашивает у редакции; - "А почему не проводить лекции в ВУЗе по телевизору?" Редакция отвечает :«Можно, но только Диплом Вам покажут то же, только по телевизору», — Эдуард Старостин.

Мы периферия , нашим детям ,не обязательно знать много ! Писать умеет. Читать умеет ,все в перед работать, так считает наше правительство .Это будущее наших детей, если не изменить ситуацию сейчас, так все и будет. Я против такого будущего. Это лично мое мнение ,по дистанционному образованию, — Леонид Соколов

 
 

Ранее мы рассказывали о двух новых детских садах, что скоро откроются в Марий Эл, а также о том, что йошкаролинцы ждут благоустройства в школе.

А что вы думаете по поводу дистанционного обучения и «умных» каникул? Пишите ответы в комментарии

...

  • 0

Популярное

Последние новости