«Боимся остаться под завалами»: жители пригорода Йошкар-Олы мучаются от взрывов снарядов

«Боимся остаться под завалами»: жители пригорода Йошкар-Олы мучаются от взрывов снарядовЗамеры ударной волны / фото из архива ProГород

В редакцию "Pro Город" обратилась семья чей дом страдает от взрывов на полигоне "116 Арсенала"

Последний месяц к нам в редакцию начали чаще писать о взрывах жители Йошкар-Олы и близлежащих поселков. Жители города волнуются и недоумевают: «что взрывают в регионе, и почему ударная волна доходит до Йошкар-Олы?»

Редакция «Pro Город» уже неоднократно отвечала на этот вопрос, а также не раз информировала о взрывах. Взрывы происходят близь поселка Краснооктябрьский. 116 арсенал комментирует  данную ситуацию так:

АО «116 арсенал» проводит работы связанные с выполнением Гособоронзаказа по утилизации продукции  военного назначения с истекшими сроками хранения и эксплуатации. Все виды работ проводятся в строгом соответствии с регламентирующей технической документацией, в которой определен порядок проведения работ с целью обеспечения безопасности – сообщает первый заместитель генерального директора АО «116 арсенал» А.А. Борисов.

Да недавнего времени серьезных жалоб не поступало, были лишь легкие возмущения и непонимание. Однако неделю назад к нам в редакцию, уже за помощью, обратилась молодая семья из поселка Арбаны. Кугуелова Ирина и Кадькало Олег утверждают, что взрывы неподалеку от поселка, разрушают их новый только построенный своими силами дом.

 

Уже много лет мы страдаем от мощных взрывов, проводимых рядом с границей населенных пунктов, где мы проживаем: от нас до полигона 4 километра. В 2020 году мощность взрывов увеличилась многократно. У нас новый, современный, деревянный каркасный дом, у которого несущими являются только вертикальные столбы, которые не закреплены на фундамент. Дом строился под условия земли Марий Эл, и никак не был рассчитан на такие сейсмические волны. Стены в доме идут трещинами из-за большой ударной волны, более того, она сотрясает весь дом после каждого подрыва. Ежедневно по рабочим дням происходит по 3-4 сильных взрыва, от которых звенят стекла и раскачиваются стены домов. Взрыв такой силы, что в Йошкар-Оле, в районах Медведево, Березово, Гомзово и 9 мк-он срабатывают сигнализации машин. Мы собираем петиции и подписи жильцов, что бы можно было как-то бороться с этим всем: уменьшать закладки, перенести полигон «116 арсенала», или вовсе закрыть программу. — сообщает Ирина Кугуелова

Ранее, похожая ситуация уже возникала в Нижнем Новгороде. Также как и в Марий Эл, военные уничтожали боеприпасы чей срок службы закончился. Однако, жители города смогли собрать жалобы, и отстоять  свои права. Более того, этот  вопрос  был доведен до мэрии города. По итогу, акционерное общество взрывающее военные отходы было закрыто.  Кстати, Марий Эл является единственной республикой, где применяется метод открытого подрыва, в то время как остальные регионы давно перешли на закрытый метод. На сайте минобороны также есть вся информация о планах и видах уничтожения боеприпасов.  

Семья Олега и Ирины обратилась в Казанскую экспертизу уровня шума, что бы замерить силу ударной волны, но из-за нескольких новых правил учреждение, делающее экпертизу, должно отправлять предупреждение в акционерное общество занимающиеся взрывами. «Pro Город» решила отправиться на место происшествия, поприсутствовать на замерах. 

По заявлению эксперта, превышений в силе ударной волны не было зафиксировано, все показания находятся в пределах нормы, однако, спустя час после того, как были проведены замеры, вновь раздался взрыв, однако ударная волна дошла вплоть до города. 

 

 

Спустя еще несколько дней Военная прокуратура Казанского гарнизона дала ответ на отправленное Олегом Кадькало письмо:

Ваше обращение о деятельности АО "116 арсенал" при ведении работ по утилизации боеприпасов путем подрыва поступило в военную прокуратуру Казанского гарнизона и рассмотрено. 
Изложенные вами доводы подтвердились, импульсный шум от взрывов боеприпасов не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства , в связи с чем руководство АО "116 арсенал" внесено представление об устранении   нарушений закона.
О результатах рассмотрения принятых мер реагирования Вы будете уведомлены установленным порядками.
Принятое решение Вы вправе обжаловать в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 года №59-ф3" "О порядке рассмотрения обращения граждан РФ.

Pro город будет следить за развитием событий.

А вы слышите эти взрывы? Что вы думаете по этому поводу? Пишите свое мнение в комментариях! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости