Мрачный сценарий или грустная правда: подборка русских фильмов, за которые не стыдно

Мрачный сценарий или грустная правда: подборка русских фильмов, за которые не стыдноВ чем сила, брат?/фото Кинопоиск

Подборка фильмов в жанре драма

Продолжаем рубрику с разбором отечественного кинематографа, в попытках найти ответ на вопрос: умеют ли русские снимать хорошее кино. На этот раз мы подготовили подборку драматичных фильмов про простых людей, ничем не выдающихся и ничем не отличающихся, но таких настоящих и близких к зрителю. 

Брат (16+)

  • Режиссер: Алексей Балабанов
  • Жанр: боевик, криминал, драма

Думаю, многие согласятся с тем, что этот фильм действительно является культовым. История, про молодого дембеля Данилу Багрова, который возвращается из армии домой и узнает,что его старший брат Виктор уже давным-давно обосновался в Ленинграде и работает киллером, крепко засела в сердцах зрителей. 

Если вы еще не смотрели эту драму с Сергеем Бодровым в главной роли, то, считайте, это знак, настало время для хорошего кино. 

Ученик (18+)

  • Режиссер: Кирилл Серебреников
  • Жанр: драма

Мрачный фильм Кирилла Серебренникова о школьнике, который внезапно уверовал в Бога, но взял из религии все самое жестокое. Главный герой считает, что знает все о моральных нормах: как и кому их нужно соблюдать, что такое хорошо и что такое плохо. Для окружающих его поведение становится невыносимым испытанием. 

Где граница между моралью и нетерпимостью, свободой и вседозволенностью, проповедью и терроризмом, религией и манипуляцией? — Кинопоиск

Нелюбовь (18+)

  • Режиссер: Андрей Звягинцев
  • Жанр: драма

Мрачный фильм о семье в которой нет никакой любви: мучительный развод, нежеланный ребенок, который то и дело невольно напоминает родителям о всем плохом и неприятным, что между ними было. В разгар очередного скандала у нерадивых родителей пропадает их ненужный сын, от которого они и без того хотели избавиться, отправив в детдом. 

Режиссер с легкостью “затягивает” зрителя в этот котел ненависти, злости и отчаяния, заставляя прочувствовать эту ситуацию, оказаться в ней. Реализма картине добавляют неизвестные лица, которым хочется искренне верить и думать, что в кадре не актеры, а реальные люди с реальной судьбой.  

Географ глобус пропил (16+)

  • Режиссер: Александр Велединский
  • Жанр: драма

Немного шокирующее кино для москвичей и абсолютно правдивое для жителей регионов. Фильм, вызывающий грустную улыбку на лице, о немного бесхарактерном и слабом жителе российской провинции, который не вызывает ни капли уважения у собственной жены. Зато своей искренностью и простодушностью влюбляет в себя учеников школы, в которую он пришел работать учителем географии от безысходности. 

'Географ глобус пропил' это не глобальная драма, это фильм про нашу с вами жизнь, он раскрывает ее такой, какая она есть, без прикрас. Лента учит зрителя смотреть в душу каждого и находить там личность, а не оболочку. Потому что снаружи может ты и выглядишь как неопрятный алкоголик, а внутри быть может ты ученый, философ и душевный человек, просто в жизни не повезло найти человека, который смог бы стать для тебя опорой, — отзыв на Кинопоиске. 

Аритмия (18+)

  • Режиссер: Борис Хлебников
  • Жанр: мелодрама, драма

Этот фильм рассказывает о жизни врачей, со всей их ответственностью и постоянным напряжением, такое впечатление складывается в первые 20 минут просмотра. На самом деле эта картина о любви и принятии, о семье и трудностях, через которые проходит, наверное, каждая пара.

Главный герой — типичный представитель сильного пола, он искренне любит свою жену, и также искренне не понимает, почему она не видит этого. Да, он немного забывчивый и не всегда серьезный, и почти все свободное время тратит на работу и посиделки с друзьями. В картине раскрывается тот отрезок жизни героини Ирины Горбачевой принимает серьезное решение развестись.

Ранее мы писали про отечествые сериалы, которые стоит посмотреть, также читайте какие фильмы вышли в кинопрокат на этой неделе. 

Какой у вас любимый фильм? Давайте соберем общий список в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости