«Все равно в одной куче»: развеиваем миф о сортировке отходов в Йошкар-Оле

«Все равно в одной куче»: развеиваем миф о сортировке отходов в Йошкар-ОлеАмбар, в котором собирается вторсырье/фото ProГород

О том где и как сортируют вторсырье в Марий Эл

В Марий Эл экодвижения стремительно набирают обороты: предприятия начинают переходить на сортировку своих отходов, жители республики активно принимают участие в акциях по очистке территории города от мусора и сбору вторсырья. Однако, не все до конца понимают для чего и как можно внести свой вклад в заботу о природе, мы решили подробнее разобраться в этой теме. 

Предыстория

16 октября, йошкаролинский ресторатор Рамиль Вафин рассказал, что отходы в одном из его заведений теперь сортируются

Пора позаботиться о природе, иначе она позаботится о нас, чтобы нас с вами на земле не стало. Хватит с нас экологических катастроф и всяких болезней. Нельзя перегружать нашим мусором природу, иначе она уже не выдержит нас — говорит Рамиль. 

Эта тема  вызвала немало комментариев о том, что смысла в сортировке отходов в Йошкар-Оле нет. По мнению некоторых наших читателей, рассортированные отходы все равно выбрасываются в одном месте и никак не перерабатываются.

Не вижу смысла сортировать, если на одной машине все потом вывозят, — пишет Александр Панов.

Мы проверили, правда это или нет и лично встретились с директором организации, установившей баки для сортировки отходов в ресторане Рамиля Вафина. 

Если вы думаете, что в Йошкар-Оле никому нет до этого дела, то вы сильно ошибаетесь.

В нашем городе действительно есть целая фирма, которая предоставляет местным компаниям баки для разделения отходов, а после собирает их вторсырье, повторно сортирует и увозит на переработку в другой регион. По словам директора ее директора — Евгения Козлова, они вывозят примерно от 15 до 20 тонн вторсырья в неделю. 

Это нужно для того, чтобы не засорять полигоны предназначенные для изоляции и обезвреживания твердых бытовых отходов предметами. Все мы знаем, что пластик разлагается долгое время, а точнее от 100 до 700 лет и чтобы он не пролежал все эти годы на земле, его можно использовать повторно. 

Можно не выбрасывать картон, а переработать и снова сделать из него ту же коробку для телевизора или даже крышку для колодцев и рубероид. Точно такая же история с пластиком, из него можно сделать даже одежду, — рассказывает Евгений.

Какой путь проходит вторсырье перед переработкой? 

Пластик

  1. Пластиковая тара отмывается от, допустим,  пищевых отходов;
  2. Сортируется в зависимости от вида пластика;
  3. Собирается вместе с другими предметами с такой же маркировкой и сжимается под прессом в такие формы. К слову вес одного "куба" примерно 400 киллограммов;
  4. Увозится в другой регион на перерабатывающий завод. 

Картон

Здесь дела обстоят проще: картон также сжимается под прессом и отправляется на переработку. У него, как у пластика, нет разновидостей видов. 

Как сортировать отходы у себя дома

Чтобы позаботиться о природе и рассортировывать вторсырье, не нужно как-то менять свой образ жизни.  Достаточно рядом с мусорным ведром поставить емкость, в которую вы будете собирать, например, пластиковые бутылки и картон. Главное отмывать тары от остатков продукта, который в них находился, необязательно даже снимать крышки и этикетку, за вас это сделают на перерабатывающем заводе, — рассказывает эко-активистка Марина. 

Что такое маркировка

Пластик разделяется на семь видов, маркировка указана на каждой пачке и банке и показывает, из чего она сделана. 

В маркер вписывается цифра – код, который говорит, что можно сделать из пачки. Под треугольной частью прописывается вид: пластмасса, бумага, стекло. Предлагаем рассмотреть это подробнее.

  • PETE 1— бутылочки для масел, шампуней, напитков и одноразовые контейнеры;
  • HDPE 2 — канистры, крышечки, упаковка для бытовой химии;
  • PVC 3 — Еду в ней хранить не желательно, из нее изготавливают оконные рамы, упаковывают таблетки и косметику, производят термоусадочную пленку, поэтому обычно контакта с продуктами питания нет. Это опасный материал, не советуем связывать с ним еду или напитки. Не перерабатывается! 
  • LDPE 4 — пакеты, упаковки и пленка;
  • PP 5 — стаканчики для йогурта, упаковка линз, формирование ведер, крышек и один вид шуршащей пачки;
  • PS 6 — подложки под мясо и яйца, в фасованных полуфабрикатах;
  • OTHER 7 — смесь из сортов пластмассы. Из него делают пачки под сыр, кофе и корм для животных. Его просто выбрасывают, создать из него что-то новое уже не получится.

Мы спросили у наших читателей, заботятся ли они об экологии или считают, что они ничего не должны природе, результаты получились такими:

 

Также мы рассказывали, что в Марий Эл появится новый стадион, также йошкаролинцы переживают из-за разбитого асфальта у детской больницы. 

Все еще считаете, что сортировать мусор бесполезно? ОДавайте обсудим это в комментариях!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости