В Марий Эл собираются установить мировой рекорд

В Марий Эл собираются установить мировой рекордв Йошкар-Оле установят мировой рекорд/фото из архива «Pro город»

В Йошкар-Оле испекут торт весом более трех центнеров

17 октября в трактире «Теплая речка» установят мировой кулинарный рекорд. Пройдет беспрецедентная акция — создание самого большого торта в мире в форме карты Республики Марий Эл.

Трактир «Теплая речка» всегда славился кулинарными рекордами, например, в 2017 году там была приготовлена самая высокая в мире стопка марийских блинов «коман мелна», перебившая предыдущий рекорд Книги Гиннесса в полтора раза. А еще, в трактире был изготовлен самый большой в мире подкоголь.

Также на территории трактира находятся два уникальных памятника, ставшие достопримечательностями Йошкар-Олы, – букве Й и подкоголю. 17 октября к памятникам добавится еще один — памятник туристам, рвущимся в Марий Эл. И это не случайно, ведь республика входит в ТОП-10 самых популярных туристических регионов России.

Идея создать самый большой в мире торт, пришла семье йошкаролинцев. Примечательно то, что изготовлен он будет только из продуктов, произведенных в Марий Эл. Размеры торта, учитывая форму республики, составят примерно 3,5 на 1,3 метра, площадь превысит 4,6 квадратных метров, что составляет ровно одну пятимиллиардную от площади всей Республики Марий Эл. Вес торта станет известен в ходе приготовления, но по ожиданиям, он будет равен 3 центнерам.

Заявка о создании уникального торта уже отправлена в Книгу рекордов Гиннеса, для регистрации достижения приглашены эксперты Международного агентства регистрации рекордов.

После регистрации рекорда часть торта будет роздана всем пришедшим на праздник горожанам, а остальное отправится в детские дома республики.

Ранее мы писали про обновившееся колесо обозрения, а также о том, что Йошкар-Олу хотят лишить главной достопримечательности.

А вы пойдете пробовать рекордный торт? Ответы пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости