Йошкаролинцам показали монету к 100-летию республики Марий Эл

Йошкаролинцам показали монету к 100-летию республики Марий Элмонета к 100-летию Марий Эл / фото из архива пресс-службы главы Марий Эл

На 100-летие республики Марий Эл была показана монета номиналом «3 рубля»

Глава региона Александр Евстифеев, 22 сентября провел рабочую встречу с управляющим Отделением - Нацбанком по РМЭ – Николаем Жуковым. Как сообщает пресс-служба главы Марий Эл, в ходе совещания была представлена монета из драгоценного металла, выпущенная к 100-летию Марий Эл.

В 2013 году, президент России подписал указ о подготовке празднования 100-летнего юбилея республики Марий Эл, и в него входил первый выпуск памятной монеты. Это первая в истории монета, посвященная марийскому краю. Эскиз памятной монеты к вековому юбилею республики разрабатывался Правительством Марий Эл и Банком России.

Николай Жуков рассказал, что монета номиналом 3 рубля изготовлена на Санкт-Петербургском монетном дворе и отчеканена из серебра 925 пробы в качестве «пруф». Вес металла в чистоте - 31,1 г.

Монета выполнена красиво и очень лаконично. До празднования юбилея осталось меньше 50 дней. Это самое подходящее время для выхода монеты в широкий оборот. Прежде всего, для того, чтобы все желающие жители республики и коллекционеры могли приобретать ее в банке. 100-летие – это значимая дата, которая останется в памяти всех жителей и гостей республики. Мы будем гордиться тем, что республика живет и уверенно шагает в будущее, имея за плечами 100-летний опыт — сказал Александр Евстифеев.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости