Йошкаролинцам станет проще поступить на «вышку»

Йошкаролинцам станет проще поступить на «вышку»новые правила поступления в ВУЗы/фото из архива Pro Город

Заявления можно будет подавать онлайн

Со следующего года вступят в силу новые правила приема в высшие учебные заведения. Об этом сообщает Минобрнауки России.

Для абитуриентов следующий год станет не обычным, ведь поступление в вуз уже в 2021 году будет проходить по новым правилам. Основной акцент – на расширении возможностей вузов по проведению приема на обучение и возможностей абитуриентов при поступлении в вузы.

В первую очередь хочется отметить, что теперь абитуриенты смогут подавать документы сразу на несколько родственных специальностей. Также поступающим дали возможность вносить изменения в свое заявление о приеме, либо подать новое, не отзывая старого.

Помимо этого, в министерстве решили сохранить возможность подавать документы удаленно. Такая практика случилась во время пандемии коронавируса.

Также вузы смогут самостоятельно устанавливать максимальное количество специальностей и направлений подготовки, по которым абитуриент вправе участвовать в конкурсе. Их может быть от двух до десяти, тогда как раньше заявления разрешалось подавать не более чем на три специальности.

Упростили и саму систему зачисления. Теперь конкурсные списки должны будут обновляться не менее пяти раз в день, а зачисления проводить не в три, а в два этапа.

Кстати, ранее мы писали о том, что в ВУЗах введут обязательное ношение медицинских масок, а также о том, выйдут ли высшие учебные заведения на «удаленку» вновь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости