Правительство РФ предлагает ввести минимальную почасовую оплату труда

Правительство РФ предлагает ввести минимальную почасовую оплату трудаКак высчитывать зарплату?/фото ProГород

Пока проект только обсуждается

Почасовой МРОТ может применяться «для занятых по краткосрочным трудовым договорам, в первую очередь работникам с почасовой оплатой труда». Также обеим сторонам придется находить и формулировать  совместную позицию по этому делу. 

Идея сформировать позицию по этому вопросу включена в предложения к проекту Генерального соглашения между правительством, работодателями и профсоюзами на 2021–2023 годы, - сообщает газета «Известия».

Предложение по этим изменениям было выдвинуто со стороны Правительства РФ. 

Сразу же возникают вопросы, связанные с вычислением минимальной стоимости часа. Как определить справедливую стоимость рабочего часа и как именно считать отработанные часы? 

Важно отметить, что если, рассчитывая зарплату, отталкиваться от МРОТ, то она будет различаться в зависимости от региона и месяца. Потому что на сегодняшний день  зарплата сотрудника, полностью выполнившего месячный план работы, не должна быть ниже МРОТ, а в северных регионах — МРОТ, увеличенного на районные коэффициенты и процентные надбавки. Если служащий не отработал полное время, то его заработная плата будет начисляться пропорционально, но, в пересчете на месячную ставку,  она не должна быть ниже минимальной оплаты труда. 

Минтруд продолжает работать по этому вопросу, в их планах сформировать проект до конца октября. Представители ведомства заявили, что готовы обсудить вопрос минимальной почасовой ставки с профсоюзами. По их мнению новое понятие должно лишь дополнить уже имеющийся МРОТ, не нарушая гарантии работникам. 

Почасовая оплата труда уже давно используется в Западных странах, в России же еще непонятно как это вводить и насколько это необходимо.

Ранее мы сообщали о том, как будут работать йошкаролинцы 31 декабря. Также стало известно, какую зарплату стали получать йошкаролинцы после пандемии.

А как вам это нововведение? Делитесь своим мнением в комментариях!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости