Республика Марий Эл возглавила рейтинг регионов Поволжья по росту строительства жилья

Республика Марий Эл возглавила рейтинг регионов Поволжья по росту строительства жильясвежеотстроенные "метры" ждут своих жильцов/фото архив Pro Город

Более 140 тысяч квадратных метров жилья в республике введено в строй за первое полугодие

Республика Марий Эл стала лидером в Приволжском федеральном округе по темпам роста жилищного строительства.

Рейтинг регионов составили эксперты Агентства деловой информации Top-RF.ru, по данным Росстата за I полугодие 2020 года.

Ситуация в экономике, сложившаяся в связи с пандемией нового коронавируса, больно ударила по строительной отрасли. В первом полугодии 2020 г. объемы строительства жилья в России снизились, по сравнению с первыми шестью месяцами 2019 года, на 11,4%.

Снижение ввода жилья в Поволжье наблюдалось, по данным Росстата, в Удмуртии на 22%, в Саратовской области – на 27,7%, республики Чувашия – на 36%. В Татарстане, по сравнению с I полугодием 2019 года, жилищное строительство снизилось на 5,5%.

Однако в ряде регионов в этом году, вопреки тенденции, в строительной сфере наблюдался не спад, а оживление. Например, в Пензенской области введено на 11,5% жилья больше, чем за аналогичный период прошлого года, в Пермском крае – на 11,7%, в Самарской - на 13,7%.

Лидером рейтинга регионов ПФО по темпам роста строительства жилья стала республика Марий Эл. За I полугодие там введено в строй 143,5 тыс. кв. м общей площади жилых помещений. По сравнению с другими регионам цифра, возможно, и небольшая. Зато рост к I полугодию 2019 г. составил 34%.

Отметим также, что эти показатели позволили республике Марий Эл занять 4-ю строчку федерального рейтинга регионов России по темпам роста жилищного строительства за I полугодие 2020 г.

В целом в регионах Приволжского федерального округа в первые шесть месяцев 2020 г. введено в эксплуатацию 6286,1 тыс. кв. м общей площади жилых помещений, что составило 96,6% от результатов аналогичного периода прошлого года.

Напоминаем, что ранее Йошкар-Ола попала в десятку самых экзотических городов для туристов. А также бьюти-блогер из Йошкар-Олы поделилась секретами идеального утра.

...

  • 0

Популярное

Последние новости