Жительница Йошкар-Олы представит свою страну на престижном конкурсе в Швеции

Жительница Йошкар-Олы представит свою страну на престижном конкурсе в Швецииюная йошкаролинка Дарья Деревягина стала победителем Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников / фото предоставлено Дарьей Деревягиной

Она презентует собственный проект

Талантливые и целеустремленные ребята из разных уголков России уже не первый год заявляют громко и во всеуслышание: «Берегите нашу планету!», создают уникальные экологические проекты и пытаются сделать этот мир лучше. Среди них и юная йошкаролинка Дарья Деревягина. 17-летняя ученица Политехнического лицея-интерната стала победительницей национального конкурса и получила шанс отправиться в Швецию, чтобы рассказать о своем проекте.

Каждый год десятки тысяч учащихся в возрасте от 15 до 20 лет участвуют в Стокгольмском юниорском водном конкурсе с уникальными проектами. В каждой из 38 стран-участниц выбирается национальный победитель, который представляет свою страну на международном финале в Швеции. Право представлять Россию получила йошкаролинка Дарья Деревягина. Она стала победителем Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников «Вода: проектируем будущее». Это первая столь серьезная победа девушки.

Дарья усовершенствовала методы экологического мониторинга рек / фото предоставлено Дарьей Деревягиной

Дарья стала автором проекта и изучила изменение активности ферментов в водных экосистемах при антропогенном загрязнении среды, усовершенствовала методы экологического мониторинга рек. Исследование она проводила на реке Сердяжке Сернурского района. Девушка смогла своевременно оценить ухудшение экологического состояния водоема. Также она доказала способность камыша утилизировать некоторые загрязняющие вещества.

Важно:
На конкурсе в Швеции представители 32 государств будут бороться за победу в одной из номинаций конкурса – «Приз зрительских симпатий». Поддержим проект Даши! Проголосовать можно по ссылке.

Журналисту медиаплатформы «Pro Город Йошкар-Ола» Дарья рассказала интерес к биологии и экологии в ней пробудила учительница биологии, а по совместительству и научный руководитель проекта, Светлана Алябышева.

— На этих уроках я получаю огромный багаж знаний. Светлана Николаевна дает нам намного больше информации, чем есть в школьных учебниках, — говорит Дарья. — Если у меня что-то не получается, то я могу обратиться к ней за помощью.

Но главная мечта Дарьи – стать врачом. И девушка шаг за шагом приближается к ее исполнению. В следующем году Дарья поступит в институт:

— Я хочу и буду помогать людям, и, хотя это очень большая ответственность, я не боюсь трудностей в жизни. Да и одной из причин осуществить проект послужила именно эта мечта. Я считаю, что экология – это здоровье не только природы, но и человека. Именно поэтому сейчас очень остро стоит вопрос влияния жизнедеятельности людей на окружающую среду, — объясняет Дарья.

Ранее сообщали, что на Малой Кокшаге массово гибнет рыба. Также в Йошкар-Оле с берега Кокшаги убрали двадцать пять мешков мусора.

...

  • 0

Популярное

Последние новости