Йошкаролинцы бьют тревогу: на Малой Кокшаге массово гибнет рыба

Йошкаролинцы бьют тревогу: на Малой Кокшаге массово гибнет рыбарыба плавает в воде/фото читателя Дмитрия

Специалист дал ответ, почему это могло произойти

Йошкаролинцы замечают массовую гибель рыбы на Малой Кокшаге ниже плотины по течению. Об этом сообщает читатель Дмитрий Зыков.

Молодой человек рассказал, что 26 июля с другом спускались по реке и увидели, как в воде плавает мертвая рыба. При этом, такую картину можно наблюдать от железнодорожного моста и до моста на объездной.

Обратившись к старшему научному сотрудники ГПЗ «Большая Кокшага» Геннадию Богданову, специалист дал ответ, почему такое может происходить.

—Не могу сказать точно, из-за чего это произошло. За все время с начала двухтысячных годов на крупных реках было 2 летних замора, когда вода заливала луга и гнила трава при жаркой погоде, используя весь растворенный кислород. Тут дело, наверное, не в этом, так как с плотины падает вода и растворяет кислород. Как вариант - сине-зеленые водоросли типа афонизоменона цветущего. Они выделяют токсины, убивающие все живое. Но это происходит ближе к осени, когда они опускаются на дно и начинают отмирать. Все дело, наверное, в городских очистных сооружениях, но утверждать это не могу. Возможно, после продолжительных дождей к ним поступило много воды и есть вероятность, что они спустили часть неочищенной. Надо было посмотреть объем выхода "очищенной" воды, что находится выше ж/д моста. Возможно, еще в реку попал смытый ливнями шлам, что они частично и периодически вываливают за свой высокий забор, так называемые шламонакопители (ненадежные), что в 100-150 метров от реки Малая Кокшага.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как в Йошкар-Оле разыскивают немца, приехавшего из "Лесной сказки". Также пешеходы и водители возмущены отсутствием ливневок.

...

  • 0

Популярное

Последние новости