В Марий Эл грядет арбузная пора: как правильно выбрать вкусную ягоду?

В Марий Эл грядет арбузная пора: как правильно выбрать вкусную ягоду?Советы, как правильно выбрать арбуз/из архива "Pro Город"

«Правильный» арбуз должен соответствовать пяти пунктам

На улицах городов и поселков республики совсем массово появятся арбузные развалы. Крупные ягоды станут манить покупателей своими ярко-зелеными глянцевыми боками, аж слюнки текут. Где можно приобретать бахчевые культуры, как их правильно выбирать?

Покупать арбузы нужно только в санкционированных местах. Настоятельно не рекомендуем приобретать их в необорудованных торговых точках у неизвестных лиц, а также вдоль автомобильных дорог. Кроме того, хранящиеся у трасс бахчевые культуры могут впитать в себя тяжелые металлы, которые содержатся в выхлопных газах машин.

Место торговли арбузами должно быть огорожено, оборудовано навесом и оснащено вывеской или стендом с информацией о юридическом лице, графике работы, цене товара, а также весами. Ягоды должны быть накрыты тентом и храниться на специальных стеллажах, а не на земле навалом. 

По требованию потребителя продавец обязан предоставить для ознакомления полный пакет сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность бахчевых культур: сертификат или декларацию о соответствии, удостоверение о качестве, выданное производителем. Торговец должен иметь при себе личную медицинскую книжку, быть опрятно одетым в чистую санитарную одежду (форму).

Советы, как выбрать качественный и спелый арбуз:

  • лучше выбирать средние арбузы: не самые крупные и не самые маленькие;
  • спелый арбуз имеет целостный покров, цвет корки яркий и контрастный, светлое пятно на боку, которое отлежал арбуз, должно быть ярко-желтым и даже оранжевым;
  • у зрелого арбуза корка твердая и блестящая; если кожуру можно легко проткнуть ногтем – значит, арбуз неспелый;
  • хвостик и плодоножка у зрелого арбуза сухие;
  • при ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при постукивании согнутым пальцем издает умеренно звонкий звук, при сжатии по продольной оси – слабый хруст.

Перед тем, как разрезать арбуз, его необходимо тщательно вымыть теплой водой с мылом, поскольку частички почвы и пыли, микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, могут спровоцировать кишечную инфекцию или отравление.

Ранее сообщали, что известен рецепт и цена самого вкусного торта в Йошкар-Оле. Также в Марий Эл цены на продукты «взлетели до небес». 

Также медиаплатформа «Pro Город» рассказывала о компаниях, которые работают удаленно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости