Новости России: аналитики прогнозируют деноминацию рубля

Новости России: аналитики прогнозируют деноминацию рубляДоллар будет стоить 70 копеек / фото pixabay.com

В июле объем наличности превысил 11,6 триллиона рублей

Известный аналитик, руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваем  заявил, что из-за большого количества наличных денег России нужна деноминация рубля. Об этом сообщают «Ведомости». 

Согласно данным Центробанка, в июле объем наличности превысил 11,6 триллиона рублей. Это рекордная отметка для России. Если говорить другими словами, то в среднем на одного россиянина, включая детей, приходится 80 тысяч рублей. 

По словам аналитика, это значит, что многие компании уходят в серые схемы расчетов, а горожане продолжают получать деньги в конвертах. 

–Деноминация позволит поставить под контроль такие операции и выявить незадекларированные доходы. Причем замена рубля обойдется очень дорого, потому что платить за него будет Центробанк, а не бюджет, – заявил Александр Разуваем. 

Как рассказывает специалист, бутылка воды будет стоить 30-70 копеек, проезд в метро - 50 копеек, а доллар - 70 копеек. Эксперт уверен, что возвращение копейки поспособствует большему доверию российской валюте.

Тем не менее другие аналитики усомнились в целесообразности такой меры. Они напомнили, что деноминация обычно проводится из-за резкого обесценивания валюты, и может спровоцировать панику у населения. Кроме того, еще одна часть расходов, на которые нужно будет потратить деньги – перестройка кассовых аппаратов, банкоматов и другое. 

Напомним, что ранее сообщалось о том, что с 1 августа в Марий Эл изменится размер пенсий. Также жительницы Марий Эл могут получить более 28 тысяч рублей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости