Плоды красоты и здоровья: советы йошкаролинцам по выбору персиков

Плоды красоты и здоровья: советы йошкаролинцам по выбору персиковПродажа персиков на рынке/из архива "Pro Город"

Можно обратить внимание на персики тем, кто хочет похудеть

Сезон персиков в самом разгаре, прилавки магазинов и фруктово-овощных палаток благоухают знакомым с детства ароматом. Сегодня расскажем, чем полезны эти плоды, и как не ошибиться при их выборе.

Родиной фрукта является Китай, где с давних времен он считается символом удачи, дружбы и долголетия. Это плод поистине можно назвать эликсиром молодости за счет богатого содержания биологически значимых элементов. В состав фрукта входят витамины группы В, С, РР, А, К, Н, Е, бета-каротин, макро- и микроэлементы (калий, фосфор, магний, цинк, железо, кальций, йод, алюминий, медь, натрий, фтор), органические кислоты (яблочная, хинная, винная, лимонная), актиоксиданты и флавоноиды.

Персики – прекрасное средство для повышения гемоглобина и укрепления иммунитета. Также плоды полезны для нервной системы и здоровья глаз. Они обладают низкой калорийностью и высоким содержанием влаги (до 89% массы фрукта – вода), но при этом питательны и быстро дают ощущение сытости. Поэтому советуем обратить внимание на персики тем, кто хочет похудеть.

Противопоказания:

Не рекомендуется употреблять их при индивидуальной непереносимости, аллергии и заболеваниях желудка с повышенной кислотностью (язва, гастрит и др.). Осторожнее с персиками следует быть лицам, страдающим сахарным диабетом, панкреатитом и ожирением. Прямых противопоказаний нет, есть ограничения, которые необходимо обсудить с лечащим врачом.

Где покупать:  

Покупать эти плоды стоит только в стационарных  местах торговли. Не советуем покупать их с земли, в неустановленных, необорудованных местах, особенно расположенных вдоль автомобильных трасс. Торговая точка обязательно должна быть оснащена навесом, стеллажами и вывеской. Продавец должен иметь опрятный вид и спецодежду. По требованию потребителя он обязан предъявить документы, подтверждающие качество и безопасность продукции.

Признаки спелости: 

  • Во-первых, персики должны быть упругими и бархатистыми, а их кожица – ровной, без пятен, морщинок и вмятин.
  • Во-вторых, цвет кожицы должен быть естественным. Слишком яркие плоды должны вас насторожить – это может быть следствием чрезмерной химической обработки. Самым опасным признаком присутствия химикатов считаются фиолетовые прожилки на кожице. 
  • В-третьих, запах должен быть свежим и приятным.
  • В-четвертых, фрукты должны быть чистыми, без пыли, загрязнений, липких пятен или других посторонних веществ. 
  • В-пятых, если продавец предоставляет возможность оценить состояние мякоти, то знайте: мякоть у персиков должна быть желтой, розовой или белой с розоватыми прожилками.

Мыть персики следует непосредственно перед употреблением, не стоит хранить их мытыми – так они быстрее испортятся.

Ранее сообщали, что йошкаролинцам раскрыли секрет вкусной окрошки. Кстати ранее сообщали, что в Марий Эл известна дальнейшая судьба ресторанов, кафе и столовых. 

Много полезного можно найти тут «Все для дачи и огорода».

...

  • 0

Популярное

Последние новости