По железным дорогам Марий Эл ездят "Крокодил", "Маруся" и "Рашка"
- 3 августа 2013
- Ксения Гринченко
Первое воскресенье августа отмечается День железнодорожника.
Портал "Pro Город" решил узнать, с чего начинается поездка машиниста и как выглядит «крокодил».
В Йошкар-Оле железнодорожная станция была основана восемьдесят пять лет назад. В 1996 году, после реорганизации, самостоятельное локомотивное депо на станции Йошкар-Ола стало подразделением депо станции Юдино.
- Всего у нас в штате работает сорок машинистов и пятнадцать помощников, - говорит нарядчик локомотивных бригад Софья Торопова. – Раньше, когда штат был намного больше, во время обеда играли в волейбол. Теперь многие увлеклись рыбалкой по выходным. Потом делятся впечатлениями, кто и где побывал.
Чтобы стать машинистом фирменного поезда Йошкар-Ола – Москва требуется не менее восьми лет стажа.
- Все начинается с должности помощника, затем нужно получить права машиниста и пройти обучение у инструктора, - рассказал Владимир Задорожный, работающий на станции уже двадцать восемь лет. При маневровых работах на станции тепловозом управляет один машинист. На пути дальнего следования ему не обойтись без помощника.
- Перед началом поездки мы проходим инструктаж и медкомиссию. Принимаем локомотив, проверяем все ли в порядке, - рассказывает помощник машиниста Александр Балдин. – Дежурный по станции сообщает по рации, на какой путь нам выезжать. Большее пространство тепловоза занимает дизельное помещение. При работающем двигателе в него заходят только в наушниках. В кабине машиниста установлена радиостанция, скоростемер, контроллер и даже собственный мини светофор, который отражает те же сигналы, что и светофоры на переездах. Когда локомотив сцепился с вагонами, осмотрщики проверяют тормоза. Создается впечатление, что поезд поехал. Но без справки об исправности системы состав не тронется.
- Прежде чем отправиться машинист подает один длинный гудок, - добавил Александр. Каждую неделю инструктор проводит занятия, где рассматриваются нестандартные ситуации и действия машиниста и помощника. Четыре раза в год проходит контрольная поездка, во время которой проверяется профессионализм машиниста.