На очередном заседании Оперативного штаба министр здравоохранения Марий Эл Марина Панькова сообщила, что за последние месяцы система здравоохранения республики претерпела значительные изменения. Так, был увеличен коечный фонд для оказания помощи пациентам с коронавирусом.
Развернуто 40 дополнительных коек:
- в Волжской ЦРБ — 20 коек;
- в Мари-Турекской ЦРБ — 10 коек;
- в Звениговской ЦРБ — 10 коек.
Всего в Марий Эл развернуто 720 коек для лечения пациентов с COVID-19.
Кроме того, наша республика стала одним из первых регионов, где была организована реабилитация пациентов после COVID-19 по профилю «пульмонология». Также в регионе успешно применяется практика лечения пациентов с коронавирусом в режиме дневного стационара. Функционируют 250 коек дневного стационара, а пациенты полностью обеспечены необходимыми лекарствами.
— В настоящее время сформирован резерв медицинских кадров для работы с больными коронавирусом - 1159 человек, — уточняют в региональном Минздраве. — Выплаты стимулирующего характера медработникам выплачиваются своевременно в полном объеме.
Также в медицинских учреждениях достаточный запас средств индивидуальной защиты, который своевременно пополняется.
Ранее сообщали, что скоро более 20 земских докторов приедут в Марий Эл. Также читайте информацию о платном тестировании на COVID-19 в Марий Эл. Условия, цены, сроки готовности здесь.
Берегите свое здоровье! Оставайтесь дома и читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город.