Долгое ношение маски может спровоцировать у жителей Марий Эл астму и грибок

Долгое ношение маски может спровоцировать у жителей Марий Эл астму и грибокоб этом заявил академик РАН / из архива Pro Город

Специалист также раскритиковал дезинфекцию улиц

Академик РАН Виталий Зверев в интервью Интерфаксу заявил о неприятных последствиях долгого ношения масок и перчаток.

Как сообщает специалист, коронавирус не остается на поверхности надолго, из-за чего носить перчатки становиться вредно. Из-за них могут появиться грибковые заболевания. 

Он отметил, что ношение перчаток не имеет смысла, ведь эти же самые руки, которые собрали в перчатки аллергены, бактерии и грибки люди подносят к лицу. Сама кожа, по словам Зверева, защищает организм гораздо лучше. 

Более того, академик заявил, что медицинские маски на улице не просто бесполезны, но и вредны. 

—Я когда вижу, что на детей на улице надевают маски, хочу задать вопрос - а кто у них эмфизему будет лечить после ношения этой маски? Или когда люди на велосипеде в маске едут... На улице не летает вирус. Если соблюдаете социальную дистанцию, ничего вам не передастся, - сказал академик РАН Виталий Зверев в интервью Интерфаксу. - И через два часа превращается из средства защиты в средство распространения инфекции: у нас кроме коронавируса масса всего другого в воздухе - бактерии, грибы, которые на маске оседают и потом могут вас заразить. Да и бабушки, например, не будут покупать новые маски, будут одной пользоваться все время, - сказал Зверев.

Специалист также считает, что вырастет количество заболевших эмфиземой, бронхиальной астмой, грибками и бактериальными заболеваниями. Зверев также раскритиковал дезинфекцию улиц якобы из-за того, что это выращивает бактерии, которые со временем получают устойчивость к дезинфектантам. 

—Честно говоря, я тоже считаю, что бессмысленно надевать маску на улице. Как минимум, если ты гуляешь поздно ночью один, чем многие молодые люди занимаются. Да и с перчатками тоже много вопросов. Руки потеют, не дышат и там действительно скапливают микробы, - считает йошкаролинец Павел Симонян. 

Напомним, что ранее стало известно, когда в Марий Эл будут сняты первые ограничения из-за COVID-19. Также в Марий Эл продлен режим повышенной готовности.

Берегите свое здоровье! Оставайтесь дома и читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город.

...

  • 0

Популярное

Последние новости