Такой закон: медики Марий Эл, работающие с COVID-19, получили положенные деньги вовремя

Такой закон: медики Марий Эл, работающие с COVID-19, получили положенные деньги вовремяМинздрав РФ дал объяснение / из архива «Pro Город»

Выплаты положены за работу с пациентами с коронавирусом

Минздрав РФ объяснил, как рассчитывается надбавка за работу с COVID-19. Об этом сообщает РБК

Как выяснилось, ведомство разъяснило регионам порядок выплаты медикам, которые работают с зараженными коронавирусом. Стимулирующие надбавки должны получить медсотрудники, которые работают непосредственно с больными COVID-19.

Среди них как медики стационаров, так и сотрудники спецбригад скорой помощи, а также их водители. При этом, выплата будет единовременной и в полном размере вне зависимости от отработанных смен или часов. Доплата при этом всем медработникам, которые оказывают помощь непосредственно больным COVID-19, положена вне зависимости от должности. Подразделения, работа которых дает право на получение выплат, создают сами больницы и учреждения. 

Более того, к доплате за работу с заразившимися применяются действующие коэффициенты, например районные или за работу в особых условиях, а также процентные надбавки за стаж работы в особом климате. 

Считать начисления выплат начнут с 12 апреля 2020 года, а средства должны выплатить в день зарплаты. 

Что же касается надбавок медикам в Марий Эл, то средства за апрель были выплачены в полном объеме вовремя и рассчитаны верно. Всего в регион было направлено 25 миллионов рублей из федерального бюджета. Более того, из источников, близких к официальным, стало известно, что республиканский Минздрав подал заявку на получение еще 35 миллионов рублей на выплаты медикам за работу с больными COVID-19 в мае.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как Марий Эл вошла в тройку лидеров ПФО по числу заболевших COVID-19 на тысячу населения. Также полицейские завели дело на йошкаролинца за отсутствие маски

Берегите свое здоровье! Оставайтесь дома и читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости