Короновирус vs великий праздник: как Йошкар-Ола будет праздновать День Победы

Короновирус vs великий праздник: как Йошкар-Ола будет праздновать День Победытрадиционные праздничные мероприятия перенесли на неопределенный срок / Петра Васильева

Десятки акций стартовали в режиме онлайн

Из-за напряженной эпидситуации в Марий Эл традиционные праздничные мероприятия и парад в честь 75-летия Великой Победы перенесли на неопределенный срок. По словам Президента России, жизни и здоровье людей сегодня самое важное.

— Грустно, что в юбилейный год Победы перенесены все праздничные мероприятия. Уже не будет солдат в форме, парада техники и слез на глаза ветеранов. Это дорогой сердцу праздник, и надеюсь, что официальные мероприятия все-таки состоятся осенью, — рассказала Ирина Иванова, йошкаролинка.

Праздник День Победы пройдет с соблюдением режима самоизоляции и всех мер безопасности. В Йошкар-Оле уже дан старт «победным акциям». Впервые в онлайн-режиме про йдет «Бессмертный полк», а еще жители Марий Эл украшают окна своих квартир и частных домов символами Победы: георгиевскими лентами, красными звездами, а также словами благодарности ветеранам. Десятки праздничных акций перешли в дистанционный режим.

Кроме того, в рамках проекта «Улицы Победы» запланирован ремонт улиц и тротуаров Победы на территории десяти поселений в восьми районах Марий Эл. Также в Йошкар-Оле отремонтируют бульвар Победы.

Все запланированные мероприятия в честь 75-летия Великой Победы состоятся, когда ситуация станет полностью безопасной.

«Победные» акции пройдут в Марий Эл:

«Бессмертный полк – онлайн»

Гражданская инициатива призвана сохранить в каждой семье, в каждом доме память об участниках Великой Отечественной войны, о каждом, кто ковал победу над врагом. Старт на www.2020.polkrf.ru

Акция «Георгиевская ленточка»

Местные жители нашей страны смогут лично принять участие в акции и получить символ Победы. Раздавать ленточки на улицах, как это было раньше, в современных условиях нельзя. Но распространять их в магазинах, на заправках и в аптеках разрешается. В Марий Эл это 12 адресов. Подробности на волонтёрыпобеды.рф.

Акция «Сад Памяти»

В нашей республике высадят свыше 200 тысяч деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Участок для посадки площадью 9,2 гектаров выбран в Краснооктябрьском участковом лесничестве. В местах закладки молодых посадок уже устанавливаются памятные аншлаги.

Проект «Судьба солдата»

Направлен на установление фронтовой судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы войны. Подробнее на www.rf-poisk.ru

— Приятно, что в преддверии праздника приходят школьники, читают стихи, просят рассказать истории. Они слушают взахлеб, задают вопросы. Так было в прошлом году. А в этом году меня уже поздравил с праздником Владимир Путин, — рассказала Зоя Чернова, ветеран. 

 

 

Меры поддержки ветеранов: 

Единовременное выплаты

В связи с 75-летием Победы это будут выплаты в размере 75 тысяч рублей для ветеранов и приравненных к ним лиц и по 50 тысяч рублей труженикам тыла.

Бесплатные телефоны и сотовая связь

Решается вопрос об обеспечении всех фронтовиков бесплатными сотовыми телефонами и мобильной связью. Вместе с телефонами ветераны получат именные номерные сертификаты, которые уже направлены в регионы. С ними закрепленные за каждым фронтовиком Волонтеры Победы в ближайшем отделении любого из крупных сотовых операторов смогут подключить каждый телефонный аппарат к тарифу с пожизненным лимитом.

Бесплатный проезд

На поезде - ветераны и инвалиды войны целый год смогут ездить бесплатно на поездах дальнего следования. Они смогут оформить билеты в вагоны-купе, СВ, а также люкс. Количество бесплатных поездок неограниченно. Ветераны с собой могут взять одного сопровождающего, проезд для которого будет также бесплатен.

Авиаперелет – акция будет проходить с 25 апреля по 17 мая. Ветераны Отечественной войны получат право бесплатного перелета. Покупать билеты можно неограниченное количество раз в нескольких направлениях.

Общественный транспорт - с 22 апреля ветераны могут воспользоваться бесплатным проездом на маршрутах № 22к и 34к.

Ранее жители Марий Эл присоединились к «победной» акции

Берегите свое здоровье! Оставайтесь дома и читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город.

...

  • 0

Популярное

Последние новости