В Марий Эл родители не справляются с «удаленкой» детей

В Марий Эл родители не справляются с «удаленкой» детейДети обучаются онлайн / фото из архива "Pro Город"

Контроль за процессом лег на плечи родителей

В Марий Эл кардинально изменился процесс обучения школьников. Теперь дети учатся на дому, но не все родители были к такому готовы. 

После весенних каникул школьники уже не вернулись в стены образовательных учреждений, но учебный процесс не остановился. Все начали перестраиваться на «удаленку». 

Не все родители были готовы к этому. Некоторые столкнулись с трудностями.

– Контролировать детей, чтобы они выполняли и понимали все, что нужно, достаточно сложно, потому что мы не знаем методики преподавания.  Катастрофически не хватает ни на что времени, потому что есть и своя удаленная работа, теперь понимаю, как сложно было учителям, – поделилась эмоциями йошкаролинка Евгения Смирнова

Площадки, на которых проходит обучение, у каждой школы разные. 

– Это и российская электронная школа, и «Якласс», также УЧИ.ру и многое другое. Школа сама выбирает ресурс, который ей больше подходит. Кстати,несмотря на множество слухов, продление учебного года не планируется. Но сроки сдачи ЕГЭ, ОГЭ сдвинулись. А вот ВПР в этом учебном году действительно отменяются, и их проведение перенесено на осень. Они будут использоваться как входные работы, проверка остаточных знаний, – сообщает замминистра образования по Марий Эл Нонна Антоничева

В случаях, когда доступ к интернету ограничен, то используются телефонная связь, группы в WhatsApp, Viber.
В удаленных деревнях республики дети вывешивают домашнее задание на ворота, а учителя на школьном автобусе уже его собирают, проверяют, консультируют. Некоторые педагоги записывают видео-уроки и отправляют детям. 

Тем не менее, обучение по всей республике продолжается, образовательный процесс изменился. В сложившейся ситуации перестраиваться приходится не только учителям и школьникам, но и родителям. 

Мнение родителя:

– Даже в сложившейся ситуации обучение продолжать нужно. Дети выполняют задания, общаются по интернету с преподавателями. Для моего сына это хорошая возможность исправить оценки по некоторым предметам, – рассказывает йошкаролинка Диана Мороз.  

 

Напомним, что ранее сообщалось о том, что стало известно, сколько детей в Йошкар-Оле получили первые сухпайки.

Берегите свое здоровье! Оставайтесь дома и читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости