Жители Марий Эл получат помощь во время пандемии

Жители Марий Эл  получат помощь  во время пандемииВ школе №29 раздают сухпайки / фото Алексея Антышева

Разработан целый комплекс социальных мер

8 апреля Владимир Путин в рамках совещания с губернаторами вновь обратился к людям в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Президент страны проанонсировал ряд мер, направленных на поддержку обычных граждан в период пандемии. 

В сложившейся ситуации поддержку государства получат медицинские работники, малый и средний бизнес, семьи и все, кто остался без работы. Президент страны подчеркнул, что поддержку в необходимых объемах получат все регионы. 

Комплекс мер поддержки 

Помощь пенсионерам 

Специально для пенсионеров, которые сейчас находятся в группе риска, и людей, которым тяжело передвигаться, организована доставка продуктов и необходимых медикаментов на дом. Волонтеры регионального штаба по оказанию помощи пожилым людям принимают заявки по телефону «горячей линии» 8-800-200-34-11. 

Психологическая помощь

Жители республики, которым необходима консультация психолога в период пандемии, могут обратиться в центр психолого-педагогической и социальной помощи населению «Доверие». Все те, кому необходима помощь, могут позвонить по номеру 8(8362) 21-10-40. Обратиться к специалистам можно в рабочие дни с 8.00 до 20.00.

Поддержка семей

  • Семьи, имеющие право на маткапитал, могут получить пять тысяч рублей на каждого ребенка в апреле, мае и июне. Заявление можно подать через сайт Госуслуг уже в апреле, срок подачи – до 1 октября 2020 года. Выплаты полагаются и тем, кто израсходовал маткапитал, так как общая сумма выплат из него не вычитается. 
  • Семьям с детьми, где родители временно безработные, дополнительно будут выплачивать по три тысячи рублей в ближайшие три месяца на каждого несовершеннолетнего.
  • Дети из многодетных семей и дети с ограниченными возможностями здоровья получают сухпайки в период дистанционного обучения.

Поддержка безработных

Всем, кто потерял работу в период режима повышенной готовности и обратился в службу занятости после 1 марта 2020 года, будут выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке в апреле, мае и июне. Сумма будет равна размеру МРОТ, то есть 12 130 рублей. Каждый случай будет рассматриваться индивидуально. Для того, чтобы встать на биржу, сейчас можно написать заявление на портале «Работа в России».

Наталья Адамова, министр образования Марий Эл:

— Сухпайки могут оформить родители детей из многодетных семей, а также детей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого выделяется на каждого ребенка по 50 рублей, поэтому паек дают сразу на пять дней. Во время выдачи соблюдаются все санитарно-эпидемиологические правила. Родителей просят приходить в медицинских масках, а также соблюдать социальную дистанцию.

 

Мнение родителя:

– Финансовая помощь сейчас жизненно необходима многим семьям, ведь из-за режима повышенной готовности мамы и папы не могут выйти на работу. Я сама воспитываю 4-летнюю дочку, так что знаю: родителям непросто в этот период. И  хотелось бы немного больше мер поддержки от государства, – говорит Александра Бурмистрова.

 

 

Напомним, что ранее на портале сообщалось о том, что в Йошкар-Оле сотрудников "скорой" бесплатно кормят комплексными обедами.

Берегите свое здоровье! Оставайтесь дома и читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город.

...

  • 0

Популярное

Последние новости