Режим работы медучреждений Марий Эл изменился из-за коронавируса

Режим работы медучреждений Марий Эл изменился из-за коронавирусаМедучреждение / Архив "Pro Город"

Минздрав РМЭ рекомендует отложить визиты в медучреждения

Президент РФ Владимир Путин объявил с 30 марта по 3 апреля нерабочими. Все медицинские учреждения будут работать в штатном по обычному графику, но республиканские наркологический, психоневрологический и противотуберкулезный диспансеры не будут выдавать справки.

Министерство здравоохранения РМЭ предписало всем медицинским учреждениям создать рабочие группы под руководством главного врача для оказания медпомощи пациентам с возможным или подтвержденным коронавирусом, с внебольничной пневмонией.

Если же медперсоналу мешают выполнять свои профессиональные обязанности при посещении с подозрением или подтвержденным диагнозом, то МВД должно знать про это.

Медорганизации обязаны оказать помощь на дому пожилым людям старше 65 лет с хроническими инфекционными заболеваниями и беременным женщинам, чья беременность протекает без осложнений.

До особого распоряжения министра здравоохранения РМЭ будет и дальше оказываться плановая стационарная медпомощь, плановая медицинская помощь при дневных стационарах в поликлиниках и плановая выездная медпомощь, но при больничных стационарах рекомендуется приостановить.

Медицинским организациям предлагается выписывать рецепты сроком на 60 дней пациентам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам первой группы, детям-инвалидам, гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, в том числе перенесшим острые сердечно-сосудистые заболевания. Доставлять лекарственные препараты на дом должны средний медперсонал и волонтеры.

Министерство здравохранения РМЭ также рекомендует отложить плановые визиты в медучреждения. В случае же ухудшения самочувствия звонить в скорую помощь, а при признаках ОРВИ обращаться по телефону регистратуры поликлиники по месту прикрепления.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости