Выплаты по больничным жителей Марий Эл будут считать по-другому

Выплаты по больничным жителей Марий Эл будут считать по-другомуНовые больничные листы появится в апреле 2020 года / Фото Минтруд РФ

Новые больничные могут затронуть 2,3 миллиона человек

Выплаты больничных листов с апреля 2020 года будет происходить иначе, как сообщает Министерство труда и социальной защиты России.

Во время телевизионного обращения днем 25 марта Глава страны Владимир Путин предложил приравнять больничные выплаты к прожиточному минимуму, равному 12,13 тысяч рублей. Это должно защитить граждан с небольшой зарплатой или с небольшим стажем работы.

Данное изменение может затронуть 2,3 миллиона человек, для осуществления этого понадобиться дополнительно около 7 млрд рублей.

Сейчас пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается из средней зарплаты и стажа застрахованного. Если стаж восемь и более лет, получат 100% от среднего заработка, при стаже от пяти до восьми лет получат 80 %, при стаже до пяти лет – 60 %.

Для граждан, оказавшихся в карантине после возвращения из границы, новые правила получения больничного листа вступили в силу 20 марта.

Как сообщил Минтруд, оформить больничный из-за коронавируса можно дистанционно. Выплаты будут выплачиваться частично: первая выплата поступит после пяти рабочих дней на карантине.

Йошкаролинцы выразили свою точку зрения на смену оплаты больничных листов:

Анастасия Мартьянова (фамилия изменена):

– Если новую версию больничного будут выплачивать людям с маленькой зарплатой, то его будут выплачивать многим в нашей стране? Ведь сейчас у многих зарплаты маленькие. Посмотрим, как этот проект будет работать.

Александр Иванов (фамилия изменена):

– Больничный есть больничный: должен выплачиваться на общих основаниях. Должен платиться как обычно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости