Жители Марий Эл могут получить эффективные лекарства бесплатно

Жители Марий Эл могут получить эффективные лекарства бесплатнопрограмма будет действовать в ближайшие три года / из архива pg12.ru

58 миллионов выделили на эти нужды

В Марий Эл пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями получают лекарства бесплатно. На 25 марта 51 житель республики получил препараты по 162 рецептам на сумму более 78 тысяч рублей. Об этом сообщает региональный Минздрав.

Марий Эл получила 58 миллионов рублей на закупку лекарственных препаратов в рамках нацпроекта. В перечень включены 23 международных непатентованных наименования эффективных и дорогостоящих препаратов. Бесплатные лекарства получают следующие категории пациентов:

  • больные, перенесшие инфаркт миокарда
  • больные, перенесшие нарушения мозгового кровообращения (инсульты)
  • больные после аортокоронарного шунтирования
  • больные после ангиопластики коронарных артерий со стентированием
  • больные после катетерной абляции по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

— В рамках этой программы лекарствами будут обеспечиваться пациенты в течение года после постановки на диспансерный учет, — уточняют в региональном Минздраве. — В основном это больные, прошедшие лечение в Региональном сосудистом центре или первичных сосудистых отделениях, но не являющиеся федеральными льготниками.

Справочно:
Программа будет действовать в ближайшие три года, и в течение этих лет республика будет получать ежегодно по 58 миллионов рублей.

Ранее в Йошкар-Оле из-за пандемии коронавируса закрылись бассейны. Также в Марий Эл за день отгрузили 37 тонн антисептиков и дезинфицирующих средств

...

  • 0

Популярное

Последние новости