Работающим пенсионерам повысят пенсии: мнение йошкаролинцев

Работающим пенсионерам повысят пенсии: мнение йошкаролинцевповысят пенсии/из архива "Pro Город"

Максимальная прибавка составит 279 рублей

Член Совета Федерации Василий Иконников внес в Госдуму  проект закона, предусматривающего восстановление индексации страховых пенсий работающим пенсионерам, как сообщает РИА Новости.

Каждый год российским пенсионерам индексируют пенсионные выплаты, но работающие пенсионеры были лишены этого с 2016 года. В августе 2020 года данной категории граждан благодаря ежегодному перерасчету, пенсии немного увеличатся.

В августе данной категории граждан проводят традиционный перерасчет, вследствие которого их пенсии немного увеличиваются. При этом прибавку дадут тем, за кого работодатели в Пенсионный фонд делали страховые взносы. Размер прибавки зависит от нескольких факторов:

  1. размер заработной платы по итогам минувшего года;
  2. уплаченные работодателем взносы в ПФ России;
  3. количество накопленных пенсионных баллов.

Работающие пенсионеры смогут получить, максимум, 3 пенсионных балла. На 2020 год один пенсионный балл равен 93.00 рублям, то в лучшем случае прибавят 279 рублей.

Некоторые работающие пенсионеры две пенсии: вторая социальная будет индексирована им с первого апреля на 6,1 %.

Они смогут вернуть индексацию одним способом – завершить трудовую деятельность, стать безработным. Тогда с 1 числа месяца, в котором он подал на увольнение, ему положена доплата со всеми пропущенными индексациями.

Йошкаролинцы также высказали свою точку зрения:

Люция Иванова (фамилия изменена):

– Мне повысили недавно пенсию на 1018 рублей, потому что у меня стаж большой. Я сейчас уже не работаю, но 6 лет назад и работала и пенсию получала. Даже такое небольшое повышение было бы тогда приятным бонусом.

Татьяна Соловьева (фамилия изменена):

–Повышение «стипендий» – всегда хорошо, но сумма смешная: даже в магазин не сходить. Но когда люди деньги считают, это все равно деньги.

...

  • 0

Популярное

Последние новости