Жители Марий Эл подписывают петицию о закрытии ПФР

Жители Марий Эл подписывают петицию о закрытии ПФРинициативу можно поддержать на сайте/из архива «Pro Город»

При ликвидации фондов подобные услуги могли бы оказывать в МФЦ и на портале Госуслуг

Россияне предлагают закрыть Пенсионный фонд. Авторы считают, что деньги, которые идут на строительство, содержание и аренду зданий фондов можно было бы направить на пенсию. Об этом говорится на сайте Российской общественной инициативы.

Так, авторы указывают, что ликвидация ПФР может увеличить пособия на 2-3 тысячи рублей. В штате пенсионного фонда сейчас работает 122 тысячи человек и деньги идут на их зарплаты. При ликвидации, как полагает автор, заниматься выдачей пенсий и решений каких-либо проблем с ними связанных могли бы в МФЦ или портале Госуслуг.

—В настоящее время зарегистрировано более 100 млн пользователей портала Госуслуг, то есть практически всё трудоспособное население России имеет аккаунт на портале, - говорится в петиции. - Плюс ко всему, в настоящее время существенная часть накоплений граждан уже находится на счетах банков и негосударственных фондов. Причем начинать необходимо немедленно, поскольку расходы на ПФР существенно сокращают пенсии россиян, а у людей нет второй жизни дождаться изменений до европейских стандартов.

Для того, чтобы инициативу рассмотрели на федеральном уровне, нужно 100 тысяч подписей. На момент опубликования статьи 1 657 россиян поддержали эту идею. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как Марий Эл изменятся правила продажи алкоголя. Также жителям Марий Эл рассказали, как прожить на пенсию

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости