«Средняя цена работы – 100 тысяч рублей»: интервью со скульптором из Йошкар-Олы

«Средняя цена работы – 100 тысяч рублей»: интервью со скульптором из Йошкар-ОлыАлександр Николаев, скульптор / фото предоставлено героем материала

На каждой работе – отпечаток

Руки вечно в глине, задумчивый взгляд, большая сумка с эскизами – таким вы представляете себе скульптора? В Йошкар-Оле сложно найти человека, который не видел работы Александра Николаева.

Городской музей шоколада, ресторан «Mon Tresor», дом купца Наумова – его проекты это нечто невероятное. Александр рассказал о своей профессии, отчислении из художественной школы и необычных проектах.

О столице

В Москве другой круг общения, запросы и спрос.По городам России мы с одногруппником расписывали рестораны. До сих пор скучаю по тому беззаботному времени, когда я летал на работу на самолете. Потом начал брать заказы в Йошкар-Оле и даже открыл собственное дело - изготовление сувениров и проведение мастер-классов. Со временем стал владельцем небольшого магазина при творечской студии. Это был колоссальный опыт для меня.

О работе

Работа над проектом длится от недели до нескольких месяцев. У заказчика есть идея : «Хочу оформить интерьер в египетском стиле». Я создаю эскизы и в каждый проект вкладываю смысл. Так, я сделал подборку красивых иероглифов, но некоторые из них обозначали смерть или скорбь. Поэтому начал изучать литературу, выбирать иероглифы и образы богов, обозначающие радость, счастье, благополучие.

О вкусах

Однажды молодые парни заказали у меня фигуру обнаженной девушки. Они точно описали параметры, и в итоге я слепил спортивную красавицу под вкус клиентов. Приятно было видеть их восторженные лица. Я не боюсь воплощать в жизнь самые смелые и сложные задумки.

О почерке

Люблю винтажные изображения с потертостями и эффектом старины. Этот отпечаток остается на всех моих работах. Я словно погружаюсь в прошлое. Наверное, это связано с увлечением историей. Я даже изучил родословную своей семьи, и понял, откуда у меня художественный талант. Один из прадедов был директором кирпичного завода, отсюда у меня любовь к керамике, а другой – плотник, наверное, от него у меня навыки работы с деревом.

Об отчислении

В школе я был не лучшим учеником в классе. За плохое поведение и низкую успеваемость меня даже хотели отчислить, но все же дали шанс исправиться. Думаю, преподаватели говорили: «Из Николаева ничего не выйдет!». Со своими преподавателями общаюсь уже на уровне коллег, ведь я теперь сам учитель ИЗО. сейчас у меня уже более десятка законченных проектов. Мечтаю о собственной выставке и не перестаю двигаться вперед.

Ранее сообщали, что на горнолыжном курорте России «поселился» Йошкин кот. Также смотрите ТОП-5 мест для атмосферных фотосессий в Марий Эл. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости