Новый порядок приема в детсадах: родители из Марий Эл столкнутся с трудностями

Новый порядок приема в детсадах: родители из Марий Эл столкнутся с трудностямисоздается система электронного информирования родителей / из архива pg12.ru

Создается единая информационная система

Процесс устройства ребенка в детский сад изменится. На сайте Минпросвещения опубликованы требования. Родителей ждет бумажная волокита.

В документе закреплено новое правило: дети, чьи братья и сестры уже ходят в конкретный детский сад, получают в нем преимущество при зачислении. Второй момент - прием в детсад проводится по направлению местного органа управления образованием с использованием региональных информационных систем.

Каждый родитель сможет получать информацию о последовательности предоставления мест в детские сады. А заявление о постановке на учет можно будет подать письменно или при помощи компьютера.

Также изменится порядок перевода ребенка из одного детского сада в другой. Три важных шага:

  1. Родитель обращается в местный орган исполнительной власти с заявлением о переводе.
  2. Если в новом садике есть свободное место, родитель будет об этом проинформирован
  3. Родитель обращается в «старый" садик с заявлением об отчислении (это можно сделать в электронной форме)

Кроме того, сегодня в каждом регионе страны действует электронная очередь в детские сады. Сейчас на федеральном уровне создается единая информационная система. Туда будет направляться информация о детях, уже посещающих детсады, и о тех, кому только предстоит получить место. 

Ранее сообщали, что в стране хотят запретить аборты на законодательном уровне. Также школьников Марий Эл начнут кормить бесплатно горячими обедами

...

  • 0

Популярное

Последние новости