Депутат Госдумы от Марий Эл высказался о новом законе банкротства россиян-должников

Депутат Госдумы от Марий Эл высказался о новом законе банкротства россиян-должниковСергей Казансков о новом законопроекте/из архива депутата

Депутат также ждем предложения от жителей песпублики

13 февраля Госдума рассмотрела законопроект, который может решить судьбу многих россиян-должников. Сергей Казанков голосовал «за» новые поправки, сообщает пресс-служба депутата. 

Изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» нацелены на то, чтобы облегчить жизнь физических лиц, признав их официально банкротами. Депутат от Марий Эл Сергей Казанков голосовал «за» новые поправки, отметив, что нововведение коснется в первую очередь малоимущих граждан.

Оказывается, что у 70- 80 процентов должников нет имущества, за счет которого они могли бы погасить долги. Число судебных решений о признании россиян неспособными платить по счетам и количество дел о банкротстве ежегодно растет, при этом 65-75 процентов кредиторов ничего не получают по итогам банкротств.

Авторы законопроекта считают, что в большинстве своем судебное рассмотрение таких дел является трудоемким, малоэффективным и дорогостоящим, а значит, нужен новый алгоритм для российского законодательства – внесудебный порядок признания гражданин банкротами. То есть, процедуру банкротства должен проводить не суд, а арбитражный управляющий. Несудебный порядок, по мнению разработчиков документа, будет напоминать реструктуризацию долгов: граждане будут избавлены от неустоек и процентов по долгам.

«В России довольно высокая закредитованность населения, – говорит депутат Сергей Казанков. – Низкий уровень доходов граждан и высокие процентные ставки по кредитам загоняют многих россиян в долговую яму. Подсчитано, около 4 триллионов рублей россияне не могут вернуть банкам и МФО, что неудивительно при начислении с января 2020 года 175 процентов годовых при просрочке.

Бывают непредвиденные ситуации, когда, потеряв работу, человек не может вовремя закрывать долги. Для кредиторов это не аргумент: тогда подключаются коллекторы, или позже по решению суда – судебные приставы. Из-за давления коллекторов люди в первую очередь закрываю банковские кредиты, при этом не могут заплатить за коммуналку. Экономически активное население перестает искать законный доход, предпочитая «прятаться». Считаю, что с принятием этих поправок люди будут больше защищены, ведь в случае признания должника банкротом, он будет освобожден от уплаты процентов и пени.»

Законопроект был рассмотрен депутатами в первом чтении, впереди еще два этапа. Сергей Казанков предлагает гражданам внести свои уточнения в проект. Каждый желающий может направить свои предложения депутату через его странички в соцсетях. Получив наказы избирателей, парламентарий выйдет с предложением о внесении конкретных дополнений в законопроект.

Ранее сообщали, что в Госдуме предложили оставить жителей Марий Эл без фейерверков. Также в Госдуме предложили снизить пенсионный возраст. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости