Марий Эл выделили 58 миллионов на закупку препаратов для «сердечников»

Марий Эл выделили 58 миллионов на закупку препаратов для «сердечников»жители Марий Эл будут обеспечены лекарствами / из архива pg12.ru

Проект рассчитан на три года

В рамках регионального проекта Марий Эл получит 58 миллионов рублей на закупку препаратов для лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом сообщает региональный Минздрав.

— Минздрав России составил список лекарственных средств, которыми пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями будут обеспечиваться за счет федерального бюджета. В него вошли 23 эффективных препарата, — отметили в министерстве.

Лекарства предназначены для пяти групп больных:

  • перенесших инфаркт миокарда;
  • перенесших нарушения мозгового кровообращения (инсульты);
  • после аортокоронарного шунтирования;
  • после ангиопластики коронарных артерий со стентированием;
  • после катетерной абляции по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

В рамках программы жители Марий Эл будут обеспечены лекарствами в течение года после постановки на диспансерный учет. В основном это пациенты, прошедшие лечение в Региональном сосудистом центре или первичных сосудистых отделениях, но не являющиеся федеральными льготниками.

Схема простая:

  1. После выписки обратиться в поликлинику по месту жительства,
  2. Встать на диспансерный учет (по рекомендации врача),
  3. Получить схему лечения (ее назначает врач кардиолог),
  4. Получить бесплатные препараты в рамках региональной программы.

По подсчетам Минздрава Марий Эл, уже в конце марта 2020 года в республике начнут бесплатно отпускать препараты пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Справочно:
Программа будет действовать в ближайшие три года. Республика будет получать ежегодно по 58 миллионов рублей на реализацию программы.

Ранее сообщали, что жители Марий Эл могут бесплатно пройти обследование у врача-дерматолога. Также в больницах Марий Эл пополнится штат врачей и медсестер

...

  • 0

Популярное

Последние новости