Жители Марий Эл о переправе через Волгу: «Кругом промоины, лед трещит»

Жители Марий Эл о переправе через Волгу: «Кругом промоины, лед трещит»Местные жители переходят реку по талому льду / фото ОНФ

На воздушной подушке возят только больных

Жители Горномарйского района страдают из-за отсутствия зимней переправы. О проблеме рассказали в ОНФ в Марий Эл.

Активисты обратились в Минтранс с просьбой решить проблему ледовой переправы через Волгу между селом Коротни и Козьмодемьянском.  Местные жители, которым нужно перейти на другой берег, рискуют своими жизнями, проходя по льду полтора километра. Причем проходить через реку приходится достаточно часто, чтобы добраться до социально важных учреждений.

Паромная переправа через Волгу приостановила свою работу в конце декабря, из-за того, что на воде появился лед. А на воздушной подушке возят только больных.

– Каждую весну и осень, а в последнее время и теплую зиму у нас одна головная боль – как переправиться через Волгу. На свой риск и страх идем вот по этой тропке, вдоль которой стоят палки. Машины не ездят, потому что лед тонкий. Кругом промоины, порой лед трещит, а в некоторых местах даже лежат деревянные доски. А куда деваться? В Козьмодемьянске сейчас находятся все необходимые службы и поликлиника, поэтому другого выхода нет, - рассказал уроженец деревни Озерки Сергей Маринин.

Кроме того, в Горномарийском районе существует еще одна проблема. Чтобы добраться из Кортней до соседнего Юринского района, а также до Йошкар-Олы. Автовокзал закрыт, на берегу вместо теплого павильона стоит деревянное строение с выбитыми дверями и окнами. А тем, у кого денег на такси, проходится ждать на морозе маршрутки, которые ходят только два раза в одну сторону и 2 раза в другую.

– Мы очень надеемся, что местное руководство и руководство регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства обратят внимание на эту проблему и незамедлительно подключатся к ее решению во благо жителей города и района. Бесспорно, существует опасность для населения. Ушли в прошлое морозные зимы, когда на машинах можно было проехать по льду. Людям необходимо создать комфортные условия для переправы. Это крайне социально важный вопрос, - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Марий Эл Руслан Гизатуллин.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что эксперты рассказали, как йошкаролинцев обманывают на АЗС. Также йошкар-Олу и Медведево свяжет новый троллейбусный маршрут.

...

  • 0

Популярное

Последние новости