«Сесть» за мобильник и не рассчитать силу: какие изменения в уголовном кодексе ждать йошкаролинцам в 2020 году?

«Сесть» за мобильник и не рассчитать силу: какие изменения в уголовном кодексе ждать йошкаролинцам в 2020 году?хотят пересмотреть вопрос о превышении пределов самообороны / из архива pg12.ru

Наказания для преступников ужесточат

В новом году изменятся несколько статей уголовного кодекса России. Это коснется врачей, интернет-пользователей, осужденных и их родственников. Некоторые нововведения действительны с 1 января 2020 года, другие - на стадии рассмотрения. Они опубликованы на сайте Госдумы.

Поддельные экспертизы

Ужесточили наказание за поддельные экспертизы. К этому подтолкнули громкие случаи последних лет. Достаточно вспомнить дело "пьяного мальчика" из Балашихи. Весной 2017 года в крови погибшего под колесами машины шестилетнего ребенка обнаружили высокую концентрацию алкоголя. Эксперта приговорили к десяти месяцам исправительных работ. Теперь за подобную «ошибку» накажут штрафом в 80 тысяч рублей, арестом на три месяца. В худшем случае эксперта ждет пятилетний тюремный срок.

Срок за смартфон

За передачу мобильных телефонов заключенным может грозить реальный срок. И все равно, кто попытался совершить подобное: родственники или сотрудники колонии. Сейчас подобное нарушение карается штрафом в пять тысяч рублей. Депутаты хотят ужесточить наказание в разы. Законопроект уже внесен в Госдуму.

Закон о самообороне

Депутаты хотят пересмотреть вопрос о превышении пределов самообороны. Существует немало примеров, когда человек, защищая себя или близких, оказывался за решеткой. Иногда дело заканчивалось лишением свободы.

Преступник с ружьем

Преступления, совершенные браконьерами, будут относиться к средним и тяжким. Так, за незаконную добычу и продажу животных, занесенных в Красную книгу, могут приговорить к пятилетнему сроку. Если преступление совершено бандой, то наказание увеличивается до восьми лет лишения свободы. Желающие купить или продать животных, занесенных в Красную книгу, отправятся за решетку на пять лет.

Ранее в Госдуме задумались над отменой транспортного налога. Также осужденные будут работать за пределами колоний-поселений. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости