Путин подписал: накопительную пенсию «заморозили» до 2023 года

Путин подписал: накопительную пенсию «заморозили» до 2023 годаПодписан закон о «заморозке» пенсии/РИА Новости

Отчисления идут в размере 6 процентов от зарплаты

Президент России подписал закон о заморозке накопительной пенсии до 2023 года. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и вступит в силу 1 января.

Так, с 2014 года отчисления в накопительную пенсию в размере шести процентов от зарплаты поступают в страховую часть, то есть идут на выплаты нынешним пенсионерам. Сейчас такая норма работает до 2021 года.

По новому законку заморозка продлевается до 2022 года включительно. Также устанавливается обязанность ПФР учитывать взносы на обязательное пенсионное страхование в 2022 году, исходя из полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса.

Это, по оценке кабмина, увеличит в 2020 году доходы бюджета ПФР на 634 миллиарда 800 миллионов рублей. На такую же сумму уменьшится трансферт из федерального бюджета.

При этом дополнительные поступления по распределительной составляющей пенсионной системы будут направлены на текущие выплаты страховых пенсий.

Ранее сообщали, что налог для самозанятых ввели в еще 19 регионах России. Также Госдума приняла закон о введении электронных «трудовых».

...

  • 0

Популярное

Последние новости