Без суда и следствия: ГИБДД сможет лишать йошкаролинцев водительских прав в два клика

Без суда и следствия: ГИБДД сможет лишать йошкаролинцев водительских прав в два кликазаконопроект анализируют эксперты / из архива pg12.ru

Минздрав будет отправлять все сведения о состоянии вашего здоровья

ГИБДД сможет лишать йошкаролинцев водительских прав без участия суда. Об этом сообщается на официальном сайте МВД России.

Теперь Минздрав будет отправлять в МВД информацию о состоянии здоровья автомобилистов. Госавтоинспекция сможет аннулировать права автоматически, если имеются противопоказания.

При получении или замене водительского удостоверения предоставлять медицинское заключение в бумажном виде не потребуется — всю необходимую Госавтоинспекция сможет запросить через электронную систему, — говорится на сайте МВД.

Если у водителя выявили заболевания, которые являются противопоказаниями к вождению, то ГИБДД об этом узнает. Тогда водителю придется пройти внеплановое медицинское обследование в течение месяца. Если он откажется или диагноз подтвердится, то права у него автоматически заберут.

К управлению авто не допустят тех, кто имеет медицинские противопоказания. Это окажет положительное влияние на безопасность дорожного движения, — считают в МВД.

Сейчас законопроект о создании единой системы обмена данными между МВД и Минздравом размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для оценки экспертами.

На сегодняшний день лишить водительских прав может только прокуратура и только после решения суда. После того как закон вступит в силу, этим будет заниматься Госавтоинспекция, не привлекая к решению этого вопроса суды. Закон должен вступить в силу 1 июля 2022 года.

Ранее небезопасная скорость привела к смерти. Также правоохранители разыскивают очевидцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости