Сорок нелегальных карьеров нашли в Марий Эл из космоса

Сорок нелегальных карьеров нашли в Марий Эл из космосаКосмический мониторинг недропользования/Минприроды Марий Эл

Всего с помощью снимков удалось определить 80 карьеров

С 2013 года ведется космический мониторинг республики Марий Эл. Это нужно чтобы контролировать добычу полезных ископаемых на лицензированных карьерах и выявления мест их нелегальной добычи.

Для наблюдений используются снимки с космических аппаратов Канопус-В и Ресурс-П, которые предоставляются АО «Российские космические системы» по заявке Правительства Марий Эл на безвозмездной основе. Ежегодно производится космическая съемка около 50 процентов территории республики, с детальностью позволяющей разглядеть наземные объекты размером более 5 метров.

— За весь период наблюдений выявлено более 600 объектов, похожих на карьеры. Большинство из них подтвердились при полевой заверке. Только в 2019 году выявлено 80 объектов недропользования, из которых только 31 карьер – легальный. По результатам полевой заверки подтверждено наличие 40 нелегальных карьеров.

Полученная информация используется республиканской геологической службой для осуществления лицензионного контроля за действующими карьерами без выезда на сам карьер. По космоснимку можно определить фактические контуры карьера и сравнить их с проектными, определить выход за пределы горного отвода, обнаружить другие нарушения. 

Ранее сообщали, что в Марий Эл неизвестные украли лес в особо крупном размере. Также редкое растение, занесенное в Красную книгу, вырастили специалисты из Марий Эл. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости