«Печальный» праздник: в Йошкар-Оле в выходной будет ограничена продажа алкоголя

«Печальный» праздник: в Йошкар-Оле в выходной будет ограничена продажа алкоголязапретят покупать алкоголь/фото из архива Pro Город

Также с 10 по 17 ноября проходит студенческая неделя борьбы за мир и дружбу

17 ноября, в воскресенье, в Йошкар-Оле, как и в других городах России, будет ограничена продажа алкоголя.

Дело в том, что в этот день отмечается Международный день студента. Он был учрежден еще в 1941 году на международной встрече студентов, которые боролись с фашизмом. Отмечать же сам праздник стали только спустя пять лет.
 
Углубимся немного в саму историю. 28 октября 1939 года в оккупированной Чехословакии пражские студенты и преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования государства. Оккупанты не только разогнали толпу, но и застрелили Яна Оплетала.

Похороны состоялись 15 ноября, однако позже они переросли в протест. 17 ноября гестаповцы и эсэсовцы рано утром окружили студенческие общежития. Более тысячи студентов были заключены в концлагерь в Заксенхаузен. Девятерых же казнили без суда. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения закрыли до конца войны.

Именно после этого и был учрежден Международный день студента. Интересно, что с 10 по 17 ноября также проходит студенческая неделя борьбы за мир и дружбу.

Напомним, что прокуратура Йошкар-Олы прикрыла 8 "наливаек" в разных частях города. Также в Марий Эл могут открыть «райские места» для любителей выпить.

...

  • 0

Популярное

Последние новости