Жителям Марий Эл могут запретить ездить на шипованной резине дольше обычного

Жителям Марий Эл могут запретить ездить на шипованной резине дольше обычногомногие меняют резину еще до первого снега/из архива «Pro Город»

Также специалисты хотят установить максимальную скорость зимой для всех авто до 70-80 километров в час

Автодор хочет запретить использовать зимнюю резину более 188 дней в году. Об этом рассказало издание RT

Компания сообщает, что зимой дороги получают 90 процентов ущерба, а особенно это заметно на тех трассах, где ездить можно больше 70 километров в час. Именно поэтому предлагается сократить срок эксплуатации шипованной резины до 188 дней, хотя сейчас можно до 273 дней с сентября по май. 

Кроме того, специалисты хотят установить максимальную скорость зимой для всех авто до 70-80 километров в час. Такое предложение актуально для Центральной России, а для других регионов хотят установить собственные нормы, которые уточнят с учетом климата. 

Если же водитель вовремя не перешел на летнюю резину, то "Автодор" предлагает ввести штрафы. Сейчас результаты исследований отправили в Минтранс России.

—Кто будет это контролировать, у меня один вопрос? Если полицейским, то какие временные рамки будут? А если, допустим, разрешат ездить на "шипах" до 8 марта, но будет лежать еще снег, а дороги будет подмораживать? Вопросов много, но ответа на них, я думаю, никто не сможет дать, - делится мнением автомобилист из Йошкар-Олы Алексей Щербинин. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как в Йошкар-Оле больше недели на Панфилова будут проблемы с движением. Также на дорогах появятся новые знаки.

Как вы думаете, сможет ли увеличить срок эксплуатации дорог такие нововведения? Ответ оставляйте в комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости