Водители в шоке: на дорогах появятся новые знаки

Водители в шоке: на дорогах появятся новые знакиожидаются новые дорожные знаки/из архива ГИБДД

Норму планируется утвердить в конце ноября

Следующий год в России начнется с замены дорожных знаков, которые будут отвечать новым требованиям ГОСТа. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Так, новую редакцию ГОСТа разработал институт РосдорНИИ по заказу Росавтодора. Теперь на дорогах появятся мобильные таблички «Фотовидеофиксация» на желтом фоне для обозначения переносных камер-треног.

Отметим, что информационную табличку 8.23 «Фотовидеофиксация» можно будет применять на желтом фоне как временный знак — его будут устанавливать на временных переносных опорах и информационных щитах. Институт сейчас готовит методику для регионов по применению стационарных и мобильных камер, там зафиксируют правило ставить знаки перед зонами контроля. 

Также знаки «Главная дорога», «Конец главной дороги», «Уступите дорогу» и «Движение без остановки запрещено» на прямоугольных щитах желто-зеленого цвета планируется запретить.

Нужно отметить, что по новому ГОСТу, если желтая разметка началась у запрещающего знака и закончилась на въезде во двор, а дальше не возобновилась, запрет парковки все равно сохраняется. Стандарты планируется ввести в действие в первом квартале 2020 года.

Ранее сообщали, что в Йошкар-Оле продолжают расти цены на топливо. Также автомобилисты из Йошкар-Олы признались, сколько платят за неосторожное вождение. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости