Депутаты Госдумы планируют продолжить реформу ОСАГО

Депутаты Госдумы планируют продолжить реформу ОСАГОреформа ОСАГО/из архива "Pro Город"

Контролировать тарифы ОСАГО после реформы будет Банк России

Депутаты считают, что нужно принимать законопроект, несмотря на возникшие споры вокруг предстоящей реформы ОСАГО. Сообщает пресс-служба информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза».

Парламентарии считают, что  тариф должен быть в первую очередь привязан к поведению водителя на дороге и его персональному опыту. Сейчас тарифы недостаточно сбалансированы и не отражают убыточность по тем или иным сегментам.

Сейчас на рентабельность ОСАГО «давят» неблагоприятные экономические факторы, в том числе инфляция и девальвация рубля, повышение обязательств страховых компаний, потери от деятельности недобросовестных автоюристов.

По сути есть два пути решения. Первый - распределить убытки равномерно на всех, то есть повысить базовый тариф. Второй вариант – пойти путем установления справедливого тарифа, когда размер премии будет зависеть от индивидуальных рисков автовладельца. При этом исследование, проведенное в 2018 году, подтверждает, что персонализация является наиболее выгодной финансовой моделью и для страховщиков, и для страхователей.

Полисы ОСАГО в результате реформы подорожают только для «плохих» водителей, а для «хороших» стоимость снизится. При этом около 83 процента водителей имеют положительную историю страхования. Пример других стран – Германии, Великобритании – показывает, что персонализация ОСАГО не приводит к росту цен. Стоимость может ненадолго и незначительно подскочить, как это было в Германии, но в условиях рыночной конкуренции цены быстро снижаются.

Контролировать тарифы ОСАГО после реформы будет Банк России.

Ранее сообщали, что ожидание ОСАГО унесло жизнь йошкаролинца. Также основные факторы, влияющие на стоимость ОСАГО.

...

  • 0

Популярное

Последние новости