О самом сложном простыми словами: онколог разрушил миф о «чудесном выздоровлении» онкобольных

О самом сложном простыми словами: онколог разрушил миф о «чудесном выздоровлении» онкобольныхжители оставляли свои вопросы / из архива pg12.ru

Онкологию диагностируют у детей

Портал pg12.ru продолжает серию материалов об одном из самых сложных заболеваний. Заместитель главного врача Республиканского онкологического диспансера Йошкар-Олы Сергей Прокопьев ответил на самые волнующие йошкаролинцев вопросы.

Почему онкология появляется у детей?

Причиной является генетическая предрасположенность. Детская онкология — вопрос тяжелый. По всей стране острая нехватка детских онкологов. Как правило, дети получают помощь в ведущих онкологических центрах страны.

Сколько оперирующих хирургов в Марий Эл?

Онкогинекологическое отделение — 3 доктора, онкомаммологическое — еще 3, хирургическое отделение общей онкологии — 4. Это еще не считая тех, кто находится на амбулаторном приеме. Выпускники кировских, казанский медицинский институты, а также врачи из Ижевска.

Онкология возникает после беременности?

Беременность — это мощный гормональный всплеск. Женщина в положении проходит большой спектр обследований, поэтому возможно успешно поставить диагноз ранних стадиях. Но беременность — не провоцирующий фактор для развития онкологии.

В случаи возникновения такой ситуации собирается консилиум, и обсуждается вопрос о прерывании беременности. Но все индивидуально. Каждый случай на контроле.

Молитва спасает от онкологии?

Психологический настрой — половина успеха. Люди верят в «чудесное исцеление», потому что им так удобно. Но нужно помнить, что они принимают препараты, проходили лечение. Это вряд ли можно назвать чудом. В практике Сергея Прокопьева бывали случаи, когда люди обращались к вере, и болезнь оставляла их на долгие годы.

Ранее давали советы для йошкаролинцев, чтобы не подхватить смертельную инфекцию. Также советы йошкаролинцам, как подготовить организм к зиме.

Какие вопросы вы задали бы онкологу? Ответы оставляйте в комментариях под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости